Аритмия или ПА?
Здравствуйте! Стала замечать что когда ложусь спать и почти заснула выкидывает из сна или просыпаюсь от того что внутри как будто «трепыхает»..будто пульс ускоряется..дрожь. Засыпаю потом снова. И может повторяться. Очень волнует это( не аритмия ли это? С сердцем вроде проблем не было. Только тревожность..
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Похоже на избыточную тревожность.
За час до сна принять валериану, курс мелатонина.
За 1 час до сна никаких гаджетов, новостей, желательная прогулка на свежем воздухе.
Если будет посторяться все равно, тогда выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки ритма сердца.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Когда просыпаетесь, есть чувство неритмичного сердцебиения ?
Нужно сделать суточный монитор ЭКГ, чтобы исключить аритмию. Вероятнее всего, ваши жалобы исходят от перевозбудимости нервной системы. И здесь тоже необходима консультация психотерапевта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожный синдром.
Днём таких перебоев нет?
Алена Германовна, здравствуйте! Нет..иногда бывает экстрасистола. Либо когда на спине лежу тоже бывает
Для своего успокоения сделайте просто ЭКГ.
Если количество перебоев по ощущениям будет увеличиваться, надо будет делать холтер ЭКГ, ЭхоКГ.
Также можно проверить щитовидную железу (сдать гормоны ттг, т4 своб), ферритин, калий, как возможные причины таких перебоев.
Сейчас на ночь можно принимать успокоительное типо новопассита.
Перед сном ограничить просмотр ТВ. Не пить перед сном чай/кофе.
Если дальше будет такая тревога, можно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов.
Не волнуйтесь! Всё будет хорошо ?
Алена Германовна, ферритин очень понижен 11. Спасибо ?
Тогда точно нужно пить препараты железа. Например мальтофер. При железодефиците в том числе бывают экстрасистолы. Обязательно начните, самочувствие станет полегче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо пройти экг, суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Здравствуйте исключить это можно только по холтеру
Анастасия, здравствуйте.
Выполните планово холтеровское мониторирование.
Крепкого Вам здоровья!