Здравствуйте , на протяжении нескольких недель мучает дрожь в теле в основном когда ложусь спать , сдавливания в грудной клетке. Сейчас мучает тахикардия , причем когда я лежу пульс нормальный , а когда иду обычным шагом или убираюсь дома возрастает до 150 и прям сильные толчки в груди как будто я вагоны разгружала. Сделала узи сердца , напугало что аортальный клапан уплотнен , прошла ВЭМ , сдала на холестерин и феритин . Анализы прикрепляю . Посмотрите пожалуйста . Что это может юфть , что то с сердцем или это просто моя зацикленность . Бывает выкидывает из сна и пульс сразу чувствую и дрожь . Еще болит спина именно мышцы с левой стороны , и дрожь тоже в основ по левой стороне , как будто от сердца именно . Вместе с тахикардией болит голова , как будто не хватает кислорода в голове какие то такие ощущения . Отдышки как таковой нет .
Елена Ивановна, здравствуйте спасибо за ответ , просто увидела что по кдл норме ферритин от 10 у них норма , но у меня да все равно 8. Какой препарат железа лучше ? И как правильно его принимать ? Запивать соком или это не обязательно. Еще кормлю ребенка грудью
Елена Ивановна, здравствуйте еще вопрос такой , вот бывает ночь сплю отлично не просыпаюсь , а бывает как сегодня , резкая тревога во сне я просыпаюсь сердцебиение сильное и шипящая сдавливающая боль слева под грудью и ощущение что давление поднялось , голова тяжелая становится и так было раза 4 . Давлением не скажу что страдаю , но при таких приступах тревоги поднимается до 140. Причем на правой всегда повышенное , а на левой норма т.е разница может быть около 17. И нижнее давление последнее время 60. Это же не нормально ?
Здравствуйте Не переживайте По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме. Регургитация физиологична. Клапаны полости створки в пределах нормы. Снижение ферритина даёт данные осложнения. Рекомендую добавить к терапии препараты железа курсом 2-3 мес. Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте еще вопрос такой , вот бывает ночь сплю отлично не просыпаюсь , а бывает как сегодня , резкая тревога во сне я просыпаюсь сердцебиение сильное и шипящая сдавливающая боль слева под грудью и ощущение что давление поднялось , голова тяжелая становится и так было раза 4 . Давлением не скажу что страдаю , но при таких приступах тревоги поднимается до 140. Причем на правой всегда повышенное , а на левой норма т.е разница может быть около 17. И нижнее давление последнее время 60. Это же не нормально ?
Здравствуйте, не переживайте, по сердцу все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Уплотнение аорты незначимо, не волнуйтесь. По анализам низкий ферритин, должен быть более 40, лучше равен массе тела. Рекомендую Начать прием препаратов железа. Ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность. Для урежения пульса можно использовать ивабрадин 5 мг.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте спасибо за ответ . Препарат железа какой лучше тотема ? Кормлю ребенка грудью еще это не противопоказания же ? А остальной холестерин в норме я так понимаю , только общий повышен ?
Наталья Евгеньевна, вообще мои симптомы и анализы не указывают на проблемы с сердцем да ? И это все скорее всего из-за железодефицита? Так же аритмия на ЭКГ была синусовая. А то в интернете начиталась про всякие пароксизмы и прочие и теперь прислушиваюсь к себе и боюсь
Да, патологии сердца нет, здесь жалобы метаболического характера, на фоне анемии. Не исключаю и переутомление,стресс, недосып и т д Синусовая аритмия-это вариант нормы, не опасное явление!
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста холтер , прикрепила , смущает что ночью два раза пульс до 26 падал , это типо апноэ ? Пару раз было что от удушья просыпалась
Здравствуйте, Екатерина! Дрожь, тахикардия, выкидывания из сна это проявления высокого уровня симпатического звена вегетативной нервной системы. Оно могло повыситься на фоне переутомления, недосыпания. ГВ и др. Для коррекции этого состояния в рационе надо уменьшить количество углеводов и поваренной соли, должно быть достаточное количество белка ( яйца,, мясо). При невозможности полноценного ночного отдыха выделить 1, 5 часа для дневного сна. Это улучшит самочувствие и уменьшит тахикардию. Проулки на свежем воздухе ближе к вечеру. Приём препаратов железа ( сидерал по 1т 2 р в день) тоже положительно повлияет на вегетативную функцию. По обследованиям нет значимых отклонений от нормы. Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции. Не переживайте!
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ . Тахикардия в покое меня не беспокоит , она появляется именно когда я убираюсь или хожу в обычном темпе . И ночью бывает как в панике просыпаюсь . Спасибо
Игорь Васильевич, а по велоэргометрии все в норме ? Доктор сказала что у меня пульс уже был высокий до начала прохождения и во время прохождения возникала аритмия
При физической активности происходит дополнительная стимуляция симпатического звена. Это усиливает тахикардию. В ночное время уровень должен снижаться симпатической активности . И если этого не происходит - выкидывает из сна.
Здравствуйте! По вэм у вас никакой патологии нет. По экг также всё отлично, только склонность к тахикардии. По результатам узи сократимость сердце в порядке. Размеры камер сердца соответствуют норме. Фракция выброса больше 50, что также нормально! Клапанный аппарат без патологии. Давление в лёгочной артерии в норме. Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода. Для урежения пульса на гв препаратов особо нет, попробуйте магнелис в6 по вечерам, пока не повысится ферритин
Алена Германовна, УЗИ шеи на атеросклероз делать в моем случае не нужно ? А то в интернете начитаюсь всего потом страшно становится . И дрожь в теле пугает прям она возникает именно ночью когда ложусь спать , и пульс учащается, ну здесь наверное тревога играет роль .