Консультация педиатра /

Сыпь на животе — вопрос №3330779

Здравствуйте. Ребенку 13 дней, на грудном вскармливании. На животе появилась сыпь. Последнее время он стал очень беспокойным, особенно с 9.00 до 13.00. Может вообще не уснуть в это время или спать урывками. Спит только с грудью, как только кладу его в кроватку, он через некоторое время просыпается и начинает плакать.
В туалет ходит регулярно, стул жидковат. Я прочитала, что на грудное молоко не может быть аллергии, но необходимо строго следить за своим питанием. Все пишут про белок коровьего молока, которое я не пью, но кашу варю на 2,5% молоке. Может мне варить кашу на козьем молоке? Что может вызвать такую аллергию? Может это подгузник некачественный? Или всё таки питание? Даю на ночь 5 капель пробиотиков Биогайя.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока, это прожилки крови в стуле и наличие высыпаний по типу атопии
По описанию, можно предположить наличие раздражительного дерматита, возможно потницы
Прикрепите пожалуйста фотографии
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть как потница ,так и проявление контактного дерматита из химии ничего не меняли ?
Строгую безмолочную диету соблюдать только при подтверждение АБКМ

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

По представленному фото больше похоже на контактный дерматит

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт или Неотанин 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Капрограмму стоит сдать?
Педиатр
Если есть выше описанные симптомы то да может сдать ,если нет то не нужно
По фото высыпание не характерно для атипического дерматита
Клиент
Эльнура Назимовна, он когда начинает нервничать, то действительно много срыгивает. Именно с 9 утра до обеда, а иногда и дольше он не может уснуть, требует или спит только с грудью, а потом начинает срыгивать прилично.
Педиатр
Срыгивает больше 2 ст ложек за один раз ?
Клиент
Эльнура Назимовна, не за один, рн может срыгивать до 3-4 раз
Педиатр
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт

Питание должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма

Молочную продукцию исключается из рациона мамы только в случае аллергии белкам коровьего молока, когда в стуле имеются прожилки крови
Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это потница

В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день.
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав
Педиатр
Добрый день, судя по фото; сыпь напоминает потницу/ раздражительный дерматит, скорее всего от натирания подгузником
В подобных случаях хорошо помогают средства с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем
Подгузник можно подгибать, чтобы исключить трение
Так же почаще делать воздушные ванны
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит — это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо!
Клиент
Лилия Шамилевна, то есть его беспокойство связано с неприятными ощущениями от дерматита? Он днем плохо спит, срыгивает часто и так же часто требует грудь.
Педиатр
Если срыгивания не более 2 ст. л., то это вариант нормы