Расшифровка анализов
Здравствуйте. Делали кольпоскопию и биопсию шейки матки. Помогите с расшифровкой результатов. Врач рекомендует прижигание
Принятый ответ
Добрый день.
Прикреплены только фото с проведения кольпоскопии. Ожидаем результаты гистологии.
По результатам онкоцитологии данных за атипичные клетки нет, все хорошо. Учитывая то, что есть данные за лейкоплакию (она может затруднять диагностику дисплазии), конечно, нужно ориентироваться на результат биопсии. Если гистология будет без атипии, никаких вмешательств не показано
Елена Борисовна, прикрепила результаты к вопросу. Я просто пришла на плановый прием к гинекологу, провели кольпоскопию, врачу не понравился участок шейки матки. Сдала на цитологию. Потом рекомендовали сделать биопсию.
Результаты гистологии не видно, проверьте, пожалуйста
Увидела.
Результат гистологии совершенно доброкачественный.
Участок лейкоплакии можно как убрать (он, обычно, может затруднять диагностику дисплазии), так и оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологичечкого исследования выявлена простая лейкоплакия.
При этом тактика либо просто динамическое наблюдение, либо петлевая электроэксцизия шейки матки, то есть, когда тонким слоем коагуляционной петлёй срезают поражённый участок.
Юлия Олеговна, как часто нужно наблюдать? И как часто нужно будет делать биопсию?
Раз в год цитология, кольпоскопия шейки матки.
Биопсию необходимо повторять только, если по кольпоскопии в динамике будут изменения, увеличение очага поражения, прогрессирование.
Принятый ответ
Марина , здравствуйте.
По результатам обследования :
- мазок на онкоцитологию : норма , не выявлены подозрительные или атипические клетки.
- по кольпоскопии : выявлена йоднегативная зона ( не прокрашенные участки ) без каких - либо подозрительных участков ( по фото ) - картина по кольпоскопии может соответствовать лейкоплакии шейки матки.
- биопсия : подтверждена лейкоплакия шейки матки .
Данных за патологические процессы ( дисплазию нет )
В данной ситуации можно провести лечение , если изменения на шейке дают клинические проявления ( контактные кровотечение , или обильные постоянные выделения из половых путей , которые доставляют выраженный дискомфорт) или динамическое наблюдение - 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитологию + расширенная кольпоскопия , при необходимости повторяют биопсию.
Обследование на ВПЧ высокоонкогенного типа каждые 3- 5 лет.
Инна Анатольевна, нет, никакого дискомфорта нет.
В таком случае , можно динамическое наблюдение . Сейчас через 3-6 месяцев после биопсии рекомендовано проведение расширенной кольпоскопии ( для уточнения визуальной картины - что осталось после биопсии )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гистологическое исследование показало наличие простой лейкоплакии шейки матки. В зависимости от ситуации, возможно либо динамическое наблюдение, либо проведение петлевой электроэксцизии - процедуры, при которой пораженная ткань удаляется тонкой проволочной петлей с использованием электрокоагуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самым главным в этой ситуации является результат биопсии, который наглядно показывает, что на данный момент нет никаких атипичных клеток, которые требовали бы дообследования или какого-то хирургического вмешательства. То есть в таком случае показано лишь ежегодное наблюдение, не более. «Прижигание» в таком случае не только не рекомендуется делать, оно может потенциально навредить «на будущее», ведь при нем мы просто «загоняем» важную для нашего контроля зону стыка двух эпителиев глубоко в канал, из-за чего в дальнейшем и цитология, и кольпоскопия особенно будут уже менее информативны. При том, что прижигание это ничем полезно в принципе сейчас не будет. Это - устаревшая и не рекомендуемая сегодня тактика.