Кровотечение при переходе с кок на кольцо

Здравствуйте! 09.06 я перешла с кок джес плюс (его я пила месяцев 4-5) на новаринг. До этого пила белару и ярину. У меня хронические мигрени и жалобы на снижение либидо на фоне кок, альгодисменорея и акне (последние два ушли на фоне приема кок), и врач посоветовала перейти на новаринг. Сегодня 6 день цикла, месячные пришли на 30 день цикла (в ночь с 07.06 на 08.06), на 4-5 день кровотечения прекратились, но сегодня утром (повторюсь, на 6 день цикла) пошли как будто это 1 день, не обильные, но алые кровяные. На узи ОМТ была 3 дня назад, 10.06, на 3 день цикла, все хорошо, но сказали придти через 3 месяца, тк не информативное узи, нужно подождать, пока месячные пройдут. К сожалению, прикрепить результаты узи не смогу, тк не с собой бумага, а я не в городе. Скажите, пожалуйста, нормальны ли такие выделения при переходе с кок на новаринг?

Мигрень
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно
Так как Вы 1 месяц применяете новое гормональное средство - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате , пластыре , кольце бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что этот метод контрацепции вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 месяце использования .
Если вы используете по схеме кольцо, а выделения продолжается и в 4 месяце , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить кольцо на другой метод , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то тогда рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Но важно знать , что если , вдруг , прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует вызова СМП

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие выделения вполне нормальны, так как произошла смена одного контрацептивного препарата на другой и организму требуется время для адаптации. Обычно это проходит в течении 2-3 месяцев. Можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки кровянистых выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.