Сыпь у ребенка
Добрый день! 25.05 сделали прививки КПК и ветрянка. Через 8 дней была температура и появилась сыпь. Вызвали педиатра, она сказала, что сыпь характерная реакция на прививку от ветрянки и пройдет сама. Но сыпь не проходит, вся спина в маленьких прыщичках(выпирают над поверхностью кожи), на потницу не похоже. Может ли правда быть такая долгая реакция или стоит опять вызвать врача. Температуры нет
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Добрый день, Дарья. Сыпь держится уже 9 дней. Это и напрягает(
Может длительно проходить, у всех по разному
Страшного ничего в этом нет
Нет смысла очно обращаться к педиатру? И в случае чего начинать паниковать?)
Принятый ответ
Нет смысла и паниковать не нужно, сыпь сама пройдет
Спасибо за ответы
Здравствуйте,по описанию и по фотографии так может протекать вирусная инфекция, розеола,сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Добрый день, Анна. Сыпь держится уже 9 дней. Это и напрягает. Розеола же быстрее проходит или нет?
Принятый ответ
Страшного ни чего нет,она может , длительно держаться,и постепенно сходить.
Спасибо за ответы
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Добрый день, Алиса. Сыпь держится уже 9 дней. Это и напрягает
Да, сыпь может держаться так долго и будет проходить постепенно, не переживайте
Принятый ответ
Если сыпь будет держаться более 15 дней и не будет угасать, то в таких случаях да, рекомендуют обратиться очно
Спасибо за ответы
Добрый день.
Представлены элементы на фото больше похоже на проявление вирусной инфекции, имеются ли высыпания на ладонях и стопах? На слизистой оболочки полости рта?
С какого числа появились высыпания? С каждым днём становится больше или количество не меняется на данный момент?
Добрый день, Виктория. Высыпания на спине и немного на пузике, но совсем чуть-чуть. Ноги и слизистые чистые. Появилось на 8-9 день после прививки, иногда бледнеют иногда прям как на фото
Данной высыпания похожи как говорила выше на вирусную инфекцию, возможно розеола
Высыпания как правило проходит в течение двух – трёх недель, бывают сохраняются до месяца.
Могут становиться более яркие, гиперемированые, при контакте с водой либо если ребёнку жарко
Нет смысла очно обращаться к педиатру? И в случае чего начинать паниковать?) или может кровь сдать?
А как общее самочувствие ребёнка? Активный? Высыпания ребёнка не беспокоит?
Да вроде не беспокоят, иногда может почесать, но не постоянно, аппетит в норме, активная. Иногда капризная, но не думаю, что с этим связано)
Принятый ответ
Пока понаблюдать за сыпью и ребёнком
На данный момент срочности сдавать анализ нет.
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вирусная экзантема
Похоже на перенесенную розеолу
Сыпь проходит длительно у некоторых детей
Вплоть до 6 недель
Она не опасна
Дискомфорт обычно не доставляет
Достаточно увлажнять эмолентами кожу
Спасибо за ответ