Может ли ребёнок заболеть повторно ветрянкой

Здравствуйте, 3 недели назад переболели ветрянкой, ребёнку год и месяц, сейчас появилась повторно очень похожая сыпь, врач сказала, может ветрянка, а может нет, платно записи нету пока что.

Нет
21 год

Здравствуйте, повторные случаи ветряной оспы встречаются очень редко.
Мало вероятно, что через 3 недели после выздоровления ребенок вновь заразился ветрянкой.
Более вероятно, что причина сыпи сейчас не в ветряной оспе

Здравствуйте,обычно ветряная оспа так не протекает,а сыпь только на лице?просто по фото не очень похоже на ветряную оспу,скорее на укусы насекомых,комаров,например,особенно если нет температуры при этом

Евгения Сергеевна, сыпь по всему телу температуры нету

Не думаю,что сыпь связана с ветряной оспой,бывают иногда повторные случаи заражения,но через такой короткий промежуток времени вряд ли,я бы пока оставила антигистаминные и наблюдение

Евгения Сергеевна, спасибо большое, можете посмотреть ещё одну фотографию это вот на руках у него так а ещё на бёдрах, лице и ноги частично

Посмотрела,все равно ни одного пузырька, типичного для ветряной оспы не вижу на фото

Здравствуйте!
Человек может заболеть ветрянкой повторно, переболеть 2 и даже 3 раза, но такие случаи встречаются редко.
Сомневаюсь, что спустя 3 недели после заболевания ребенок заболел повторно ветрянкой, вероятнее что причина другая.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Повторные случаи ветрянки это большая редкость (не более 2% случаев), а с таким промежутком тем более
Иммунитет сейчас от ветрянки максимальный у ребёнка

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото это вероятно укусы насекомых (комара, мошки), не ветряная оспа. Сейчас достаточно принимать антигистаминного препарата (зодак, зиртек, фенистил гель)

Алексей Александрович, спасибо может написать свой номер и какой банк небольшую благодарность хочу отправить

Принятый ответ

Можно это сделать через данный сайт. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте. Повторные случаи заражения ветрянкой крайне редко бывают. Ничего критичного нет по фото и на высыпания как при ветрянке не похоже. Возможно связано с укусами насекомых. В таких случаях эффективным считается неотанин крем и супрастин в таблетках.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за ветряную оспу нет , больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка,, понадобится очная консультация педиатра.