Консультация гинеколога /

Кровотечение на последних таблетках мидианы — вопрос №3330992

Здравствуйте! Мне 30 лет, с марта принимаю кок мидиана, сейчас четвёртая упаковка. Никаких побочных действий, чувствую себя отлично. Но кровотечения начинаются раньше семидневного перерыва (в прошлом месяце на 19 таблетке, в этом месяце на 17 таблетке). Кровотечения не обильные, длительностью 3 дня, сопровождаются тянущей болью. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать приём данного препарата? Сохраняется ли контрацептивый эффект? Нужно ли сейчас делать перерыв 7 дней или сразу начинать новую упаковку?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Обычно, в похожих случаях предполагают, что препарат не подходит. На контрацептивный эффект такие выделения, как правило, не влияют.

Целесообразно рассмотреть переход на иные КОК (с иным прогестагеном). Например, на Зоэли или Линдинет - 30, Жанин.

Если начались кровянистые выделения, 7ми дневный перерыв уже сейчас и можно сделать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Таких выделений быть не должно, это значит что препарат вам не подходит, контрацептивный эффект при этом конечно сохранен, но лучше допить упаковку до конца и начать приём другого препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом и иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , НО они бывают иногда и НЕ постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обычно появление подобных выделений говорит о том, что препарат вам не подходит. Но контрацептивный эффект препарата при этом сохраняется полностью. В данном случае следует рассмотреть вариант замены препарата. Данную упаковку нужно допить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
На контрацептивный эффект такие выделения не влияют, он полностью сохранен.