Ошибочный прием не тех КОК
Добрый день. По назначению врача гинеколога принимаю КОК плани женс дие(при эндометриозе) Пропила первую упаковку, после семидневного перерыва, купили еще одну, пропила 5 дней и чисто случайно обнаруживаю что это плани женс проспи … Упаковки очень похожи внешне , толи в аптеке перепутали , или ошибка мужа, так как он покупал Ну в общем ….. Все что смогла в панике найти в интернете , что это препараты с разным содержанием видов гормонов и концентрации их, Что мне предпринять ? Пропивать дальше проспи и след цикл начинать с плани женс дие или бросать ? Можно ли так резко менять гормоны? Какие последствия ? Очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Вы правы , больше для лечения эндометриоза подходит планиЖенс дие.
Спокойно допивайте упаковку и со следующего цикла начинайте Дие. Ничего страшного не произошло.
Важно отметить, что в первые 3 месяца приема гормональных препаратов идет адаптация организма, поэтому если у вас есть мажущие или умеренные выделения вне зависимости от дня менструации , то это может повториться и продолжаться 3 месяца
Последствий никаких и ничего критичного не случится при замене
Принятый ответ
Здравствуйте, да эти препараты отличаются по составу, в Дие гестагеный компонент Диеногест, который назначают для лечения эндометриоза, а в Дроспи- дроспиренон. В качестве эстрогенного компонента там и там этинилэстрадиола 3 мг. Сейчас бросать упаковку Дроспи не надо, допивайте её доконца, за счёт эстрогенного компонента цикл будет вести себя стабильно. После завершения упаковки Дроспи, начинайте Дие. Серьезных последствий не будет никаких, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно препараты отличаются входящими в их состав гестагенами.
Можно принять начатую упаковку плани женс дроспи до конца.
Ничего страшного не произойдёт, затем перейти на плани женс дие.
При эндометриозе больше подходит КОК с диеногестом.
Здравствуйте, не переживайте , ничего страшного не произошло, в данных препаратах разный состав гестагенового компонента , но это не страшно , и тот и тот КОК работает , сейчас допивайте начатую упаковку спокойно и со следующего цикла вернетесь к Дие.
Здравствуйте.
Никаких негативных последствий для организма ожидать не стоит, конечно. Максимум, - это адаптация организма к новому препарату в течение первого месяца приёма препарата (кровянистые выделения на активных таблетках). Спокойно принимайте упаковку до конца, а потом можно будет вернуться к прежнему препарату
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏 ничего страшного не случилось, спокойно допивайте пачку дроспи и перейдите обратно на Дие.
Так же в данном случае рекомендую пройти дообследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала, поскольку в некоторых случаях причиной эндометриоза бывает воспалительный процесс.
Дополнительно рекомендую пройти УЗИ молочных желез, чтобы оценить кисты и решить вопрос о терапии.