Месячные и кок

Здравствуйте! Мне 37. Принимаю Силует пропила 1 пачку сегодня третий день отмены пью по схеме 21/7 Силует назначен врачом, каких либо побочек пока не ощутила на протяжении всей упаковки не было не мазни, грудь не болит, головных болей нет, единственное по началу была немного сонливость... Но вот вопрос в чем, сегодня третий день отмены (семидневный перерыв) а кровотечения отмены нет, даже никакого намёка нет... Что делать? Нормально ли это? Мой врач в отпуске, у нас договорённость, что после третьей упаковки проведём профилактическое узи. Скажите стоит ли беспокоится и бежать к врачу или это тоже вариант нормы?

миома, аденомиоз
37 лет

Здравствуйте, да это вполне нормально, на фоне КОК может измениться характер менструации, они могут быть скудными или вообще отсутствовать , продолжайте далее прием КОК по схеме после 7-дневного перерыва и сделайте контроль УЗИ в конце 3-го месяца приема.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если кровотечения отмены не будет, значит ли это, что препарат не подошёл? Или рано делать такие выводы? И ещё вопрос в анамнезе у меня есть небольшая миома субсерозная 26×24 и был удалён полип около полугода назад, силует врач назначила и с целью контрацепции и с целью пролечится... Влият ли силует на размер миомы? Не увеличит ли?

Если менструации не будет , это абсолютно не значит , что КОК не подходит , размеры миоматозного узла рекомендуется контролировать по УЗИ, в данном случае он не должен увеличиваться.

Да контроль конечно буду делать, мой врач сказал после третьей упаковки силуета будем смотреть... Надеюсь все будет хорошо) Спасибо Вам!

Принятый ответ

Все будет хорошо, не переживайте,

Здравствуйте!
Абсолютно нормально.
Оно может наступить с 1 по 7 день отмены. Хоть на 1, хоть на 7й - все будет нормой. Иногда бывает, что и вовсе не наступает - это тоже вариант нормы (это значит, что эндометрий не накопился даже)

Отсутствие кровотечения отмены на третий день перерыва после первой упаковки Силуета в рамках схемы 21/7 является вариантом нормы и не требует экстренных действий.

Это явление встречается и объясняется индивидуальной реакцией эндометрия на гормоны. Силует содержит диеногест, который может вызывать значительное истончение слизистой оболочки матки, особенно на фоне аденомиоза. Тонкий эндометрий просто не имеет достаточного объема для образования заметного кровотечения при отмене.

Сонливость в начале приема – известный возможный эффект, который обычно проходит. Продолжайте прием по назначенной схеме. Отсутствие других побочных эффектов – хороший признак.

Плановое УЗИ после третьей упаковки, о котором договорились с врачом, остается необходимым для контроля состояния миомы и аденомиоза. Беспокоиться и срочно искать врача сейчас не нужно. Если же кровотечение отмены не появится и после следующих циклов, это обсудите на плановом приеме.

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста Влияет ли силует на миому Не увеличит ли её? У меня она размером 26×24 мм субсерозная. Врач говорит не увеличит, а аденомиоз и после полипа подлечит около полугода назад был удален железисто-фиброзный полип

Принятый ответ

Силует не оказывает значимого отрицательного влияния на миому матки, может подавить некоторые симптомы аденомиоза.
Силует не оказывает значимого влияния на полип эндометрия.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. На фоне приема КОК эндометрий не растет, и на отмене бывает что нечему отторгаться. Менструации могут начаться на любой день отмены препарата, могут быть скудными или отсутствовать вовсе. Все это вариант нормы, не переживайте.
Продолжайте прием препарата далее по схеме.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а влияет ли силует на миому Не увеличит ли её? У меня есть небольшая миома субсерозная размером 26×24 мм Очень переживаю еще по этому поводу...

Данный препарат не оказывает никакого влияния на миому.

Благодарю Вас!🌹

Здравствуйте.
Не волнуйтесь это действительно абсолютно нормально.
При приеме кок - блокируется овуляция и эндометрий соответственно не нарастает, а значит и отторгаться нечему. В целом рекомендуется только понаблюдать в динамике.
Контрацептивный эффект при этом полностью сохраняется, несмотря на отсутствие выделений.