Покраснение соска у ребёнка 1.3

Здравствуйте, у дочки 1.3 один сосок покраснел вчера И еще есть пятно на попе, но оно похоже на укус и вот немного красных точек Что это может быть Зуда нет, температура нормальная, ребенок ведет себя как обычно Кормлю грудью еще если это важно

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ , уточните пожалуйста, на соске есть уплотнение или только краснота? Ребенок беспокоится когда дотрагиваетесь?

На попе похожа на пеленочный дерматит
Наносите наружно бальзам Цикапласт В5
Подмывайте почаще , не пользуясь салфетками
Просушивать область и воздушные ванны
Если будет прогрессировать под очным контролем доктора Пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней

Да вроде нет, сосок такой же как и который не красный.

Ангелина , скорее всего на соске тоже раздражение , может ребенок ударился или одежда натерла
Если нет уплотнения
Обрабатывайте хлоргексидином водным и наносите так же Цикапласт, все нормально

Насчет ударилась, она перед этим действительно на улице ударилась когда с качели слазила

Вполне возможно это внешнее воздействие
Кожа очень тонкая нежная от этого и покраснела

Если будет стойко сохраняться и долго ( больше 2 недель )при этим не будет уплотнения или других симптомов
Обратитесь очно к дерматологу 🙏

Хорошо, поняла, будем держать на контроле

Растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вероятно на ягодицах простой раздражительный дерматит, он может быть связан с несоблюдением температуры и влажности окружающей среды, сменой средств бытовой химии. В подобных случаях рекомендуется обычно наносить Неотанин спрей. В области соска также вероятно раздражение. Но если ребёнок будет жаловаться на боль, жжение, вы заметите выделения из него или увеличение гиперемии, то необходимо будет очно обратиться к доктору.

Сосок нужно мазать чем то? На что нужно обратить внимание? Она его не трогает, значит скорее всего ее это не беспокоит ?

Обратить внимание на увеличение покраснения соска, отёк, выделения из него. Пока можно обработать также Неотанин. Если ребёнок его не трогает, значит это его действительно не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов

Принятый ответ

Здравствуйте
На попке малыша похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

На соске имеется воспаление
Сейчас можно нанести мирамистин и наблюдать если будет усиливаться гиперемия и будет болезненность то нужен обязательно очный осмотр врача

Спасибо, сосок обработала
Буду наблюдать

Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. На ягодичках - раздражительный дерматит, может быть связан с на фоне повышенного потения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, в данной ситуации обычно рекомендуется: промывать кожу ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Можно наносить антисептик на водной основе Мирамистин - разрешён с рождения. В области соска также вероятно раздражение - быть может по тем же причинам либо размазывания продуктов, слюны. Если ребёнок будет жаловаться появятся выделения из соска, покраснение, повышение температуры, то показать ребёнка очно Педиатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.