Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №3129759

Здравствуйте.у меня тромбоцитопения постоянно,обнаружена случайно лет 10 назад.Никаких жалоб не было,кровотечений,даже носовых не было никогда,синяков на теле не было,красных точке на коже не было,ранка при порезе пальца заживала быстро.Предлагали сделать пункцию спинного мозга для выявления причины отказалась. В профилактических целях принимаю Вит Д 3/2500,так как тоже понижен. Форма такая :
Liguid D-3 & MK-7.Now Меня волнует вопрос,витамин К сгущает или разжижает кровь?В интернете сведения противоречивые.Можно ли принимать мне,при пониженных тромбоцитах?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипотиреоз,принимаю эл.тироксин 50, Давление,принимаю Валз комби 5/80, Липримар 20,держит липидный профиль в норме

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В анализе количество тромбоцитов по методу Фонио 78, при таком уровне как правило внешних проявлений тромбоцитопении не бывает. Снижение количества тромбоцитов может быть вызвано разными причинами. Тромбоцитопения может быть симптомом заболеваний крови, может быть вызвана выработкой организмом антител к тромбоцитам, может быть симптомом болезней печени, а может быть побочным явление приема препаратов.
Скажите, пожалуйста, как давно Вы принимаете Валз комби и липримар?
Исключить иммунный процесс и заболевания крови можно с помощью костно-мозговой пункции.
Витамин К является веществом, которое участвует в синтезе некоторых факторов свертываемости, при его дефиците проявляется склонность к кровотечениям.
Клиент
Ольга Андреевна,

Клиент
Ольга Андреевна, Здравствуйте,принимаю статины и валз комби 4года,принимать Д 3 начала 2 мес назад.
Клиент
Ольга Андреевна, Я так и не поняла,могу ли я продолжать прием Д3 с МК7.
Гематолог, Педиатр
В сочетании с витамином Д витамин К способствует усвоению кальция в костях и на процессы свертываемости данная комбинация не влияет. Вы можете продолжать прием препарата.
Что касается препаратов Валз комби и липримар, то побочным действием этих препаратов является тромбоцитопения.
Клиент
Ольга Андреевна, Спасибо Вам большое!
Гематолог, Педиатр
Будьте здоровы)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Витамин К не влияет на тромбоциты, но участвует в синтезе факторов свертывания.
То есть можно сказать что этот витамин влияет на повышенную активность системы свертывания.
Принимается витамин строго по показаниям, при выявленном дефиците.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам большое!
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По данному анамнезу у вас имеется хроническая тромбоцитопения, судя по последнему анализу, лёгкой степени (ориентир на ручной подсчет, уровень тромбоцитов выше 75 -легкая степень), уровень тромбоцитов более 30-50 обычно не сопровождается кровотечениями, могут отмечаться более легкое появление синяков.
Витамин К участвует в работе печени по образованию факторов свертывания, т.е. способствует остановке кровотечения. Противопоказание к применению витамина К- повышенная свертывающая активность, риск тромбообразования. Прием витамина К не влияет на уровень тромбоцитов и в целом не противопоказан при наличии тромбоцитопении.
Витамин К вырабатывается в нашем кишечнике, и при отсутствии серьезных патологий кишечника взрослые люди не встречаются с дефицитом витамина К, поэтому дополнительный его прием не требуется обычно. Совместное применение витамина К с витамином Д предположительно может улучшать минерализацию костей, но исследований, подтвердивших это, очень мало, больше данных, что преимущества приема витамина Д с витамином К, чем просто витамина Д, нет.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов снижен. Норма 150-450
Ориентируемся на подсчет по фонио - 78. Данный уровень безопасен в плане кровотечений.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Витамин К назначается при выявленном его дефиците. Если дефицита нет то лучше принимать витамин Д без добавок.