Сыпь на коже у 3 месячного малыша
Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать😞 фото приложила (там с самого начала, с чего все начиналось, с маленького пятнышка на коленке), в 2 месяца на коленочках появились сухие участки (думали что это из-за трения), на щелчках была сыпь, говорили атопический дерматит, но нам все равно сделали прививку (даже 2 сразу. Гепатит и пневмокок в 2 месяца), после это начался кошмар😞 ножки все обсыпало, пятнами (при намокании краснеют), не знаю чешутся они или нет. Педиатр сказала мазать радевитом, мазали, без изменений, пятна на коленках становились больше, потом сказала мазать Днем радевиоом на ночь элидел, намазала в одном месте, проверить реакцию (утром весь животик был в красных точках (при надавливании пропадали), стала мазать просто цинковой мазью и увлажнять липикаром. На ножках прошло, появляется небольшими пятнышками в местах где руками соприкасаемся с голыми ножками (может из-за того что потеет), в районе где памперс касается (она очень активно дергает ножками), большое трение идет мне кажется. На спине и на ручках вообще кошмар какой-то 😞 кожу прям стерла там где памперс. Подскажите что делать, прошу🙏 пожалуйста 🙏 ребенок наверное из-за этого не спокойная😞 Если специальность врача в вопросе выбрана неверно, подскажите какой раздел выбрать🙏. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления атопического дерматита .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
В процессе обострение можно принимать Антигистаминные до пяти дней.
Наружно Комфодерм мазь( до 10 дней .) длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Но на лицо не наносить .
На лицо Бепантен крем .
Так же кожу увлажнять ежедневно эмолентами( бальзам цикопласт В5 или Мустелла увлажняющее молочко)
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы.
Здравствуйте. Пользуемся масло для душа от лярош, бальзам и лосьон липикар (или это плохо, нужно то что Вы написали) сейчас когда наношу липикар это песто сильно краснеет😞
Процесс обострения это покраснение?
Комфодерм же с 4 месяцев? Им можно мазать даже на участки где как будто верхний слой кожи стерся?
А можно бепантеном мазать или он только на лице поможет? Сейчас на лице высыпаний нет, немного краснеют от попадания слюны
Анализ на лактазную недостаточность сдавали (1%) и капрограмму тоже сдавали
Если липикар помогает хорошо, можно не менять.
Комфодерм это гормональная мазь и ей много и долго лучше не пользоваться.
Можно наносить на ночь и очень не много
Комфодерм разрешен с 4 месяцев, а нам 3 и почти 2 недели.
Сначала наносить Комфодерм потом эмоленты? Какая последовательность должна быть?
В некоторых случаях он допускается , но всё же этот вопрос лучше обсудить с врачом очно.
В начале Комфодерм, через пару часов эмоленты
А не может ли это быть контактный дерматит? Так как сейчас только там где одежда и памперс
Как вариант, возможно. Но по фото точно определить, сложно.
Можете вначале попробовать без гормональных
А чем тогда без гормональных?
Бальзам цикопласт В5 или Мустелла или атопик серия или липикар, который помогает
Ааа, я просто думала что они не лечат а просто увлажняют
Просто уже сколько мажу, краснота не сходит😞
Если раздражение они хорошо работают.
Получается если мажу красноту а она не проходит, значит это не раздражение (контактный дерматит) а АД?
Так сказать нельзя.
Внешне похоже на атопический.
А так необходимо все таки осмотреть очно
А мог ли у ребенка появится (обостриться) АД если я на протяжении 10 дней ставила свечи цифекон 100мг себе ?
Не думаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !
Здравствуйте. Получается без молочную диету соблюдать не нужно? За 2 месяца молоко не пила, да и из молочки ела только сыр, пару раз сметану, ленивые вареники (1 раз) и запеканку тоже 1 раз. Потом мне сказали исключить молочные продукты так как может быть АБКМ. Можно ли начать кушать нормально? Яйца (хотя бы в блюдах каких-то (запеканки, блины)
А крем бепантен подойдет? Он заживит?
Диета по АДО на время лечения.
Нет Бепантен не подойдет.
Там же уже сыпи получается нет. Там просто ссадины😞
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте. А элидел можно наносить если там есть места, где прям верхний слой кожи стерся от трения ☹️
Да, можно
А от него может появиться сыпь? Я помню для пробы нанесла на ночь на небольшой участок кожи на ножке, а у утром на животе стало сыпи больше. Может совпадение?
И как наносить лечебные крема? Сначала крем а потом сразу можно увлажнение?
Вот ножки я мазала цинковой мазью и увлажняла и всё прошло, а на спине не проходит 😞
Совпадение
Сначала лечебный препарат, он подсох, затем увлажняющий
Тонким слоем элидел? И сколько дней?
А бепантен он от чего?
Есть еще La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+ с пантенолом
Если и появились новые очаги, то вот в месте где памперс ножки касается (нужно другие памперсы? Или такая реакция будет на все, потому что происходит трение)
Тонким слоем, до полного разрешения
Бепантен сушит, он тут не показан и цикапласт тоже
А можно ли делать прививку ?
Да
Намазала элиделом, все покраснело😨 что теперь делать? Это аллергия?
Скорее всего кожная реакция, наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, памперсом, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно крем Неотанин 2 р/сут на 7-10 дней
- наружно Элидел (наносить охлажденным из холодильника) 2 р/сут 10 дней ( с 4 месяцев обычно рассматривают использование Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней)
Одновременно мазать неответ и элидел? Или сначала 10 дней одно потом другое?
Бепантен, радевит, цинковая мазь не подойдут?
Обычно считают, что бепантен может быть как эмолент использован, палками и цинковую мазь обычно не парке ну и
Чередовать в течение дня
Прошу прощения, не совсем поняла что написано 🥺
Неотанин и Элидел в течение дня разделять по времени
Бепантен как эмолент может быть использован
Радевит и Цинковую мазь обычно не рекомендуют
А почему не рекомендуют? Она ухудшит состояние? Я просто мазала ей😞
Потому что она может пересушить кожу
Здравствуйте!
Вы его нанесли охлажденным и тонким слоем?
Тонким слоем но не охлажденным
Я не заметила что Вы написали охлажденным
😞
Если бы охлажденным то такой реакции бы не было?
Препарат может вызвать раздражение, поэтому обычно его переменили использовать из холодильника охлажденным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан( Метилпреднизолона ацепонат)- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.
Здравствуйте. Элидел, бепантен, радевит, цинковая мазь это все не подойдет?
Можно Элидел ,вместо Адвантан, обычно наносят 2 раза в день 14дней тонким слоем на очаги. Обязательно увлажняйте кожу эмолентами для восстановления кожного барьера.
Там вот не знаю может не видно на фото, сыпи получается уже нет, а там просто как ссадины уже😞 натертая кожа. Элидел поможет заживить? Получается при нанесении кремов ей печет😞
И можно ли делать прививку?
Да, Элидел это противовоспалительный препарат, который убирает воспаление. Минут через 15 и в течение дня можно наносить эмолент.
Пока лучше отложить прививку, до улучшения, так как кода уже раздражена, а после прививки не известно как себя поведет.
Вот у нас так получилось, была 2 пятнышка, педиатр разрешила делать прививку, в итоге обсыпало всю😞
А цинковая мазь же тоже противовоспалительная, она не подойдет? Ножки от нее прошли (правда там не было поврежденной кожи как на спинке)
Да, цинковая паста тоже обладает противовоспалительным действием, но не всегда может быть эффективна. Можете начать с нее ,если же в течении недели не увидите улучшения, тогда подключаем крем Элидел.
Опять же , мы не знаем как кожа отреагирует , в данном случае сыпь увеличилась, по этому сейчас лучше воздержаться до улучшения на коже.
Говорят элидел вызывает рак кожи
Это очень редкий побочный эффект, обычно в практике таких случаях не наблюдали ещё. Элидел очень часто применяют как деткам так и взрослым, длительными курсами, и очень даже хорошо переноситься.
Получается сейчас как бы не обострение, а та сыпь которая была, стала как ссадина, получается сейчас нужно заживить все, чем это лучше сделать? Элидел подойдет? Он не печет при нанесении? Потому что так как верхний слой кожи стерт, сильно печет при нанесении эмолентов
Сейчас лучше негормональный Элидел, как подзаживет ,подключаете эмоленты, на раздраженную ,поврежденную кожу эмоленты всегда вызывают жжение.