Боль в колене, атрофия мышц бедра

Может кому поможет. Разрыв мениска 3б, растяж перед.крест связки, воспаление. Боль с внутренней стороны колена но терпимая это скорее всего мениск медиальный( повреждённый), но основная боль совсем с другой стороны. Так вот заметил, что больная нога все тоньше и тоньше. Получается, что я хромаю уже два месяца и ногу стараюсь не напрягать, поэтому мышцы истончаются и при напряжении ноги возможно вся нагрузка идёт на повреждённые связки поэтому я думаю вся боль из за этого. Сейчас начал нагружать немного ногу - делаю сгибания ноги без боли пытаясь напречь исхудавшие мышцы. Первая неделя мышцы начали напрягаться, хромать стал меньше, но дикая слабость в ноге, до операции два месяца, буду надеяться что смогу разработать мышцы единственное сильно мешает боль по ощущениям это какая то боковая связка но совсем с другой стороны от поврежденного мениска.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте Олег! Да действительно на фоне болевого синдрома ,снижения нагрузок на нижнюю конечность может развиваться гипотрофия нижней конечности ,отсюда уменьшение в объеме конечности.
Боль с противположной стороны от поврежденного мениска может быть связана с воспалением латеральной коллатеральной связки .
Причина: неправильная нагрузка на коленный сустав из-за поврежденного мениска .

В таких случаях до оперативного вмешательства рекомендуют:
-ЛФК коленного сустава
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, все эти процедуры провел, боль практически на том же уровне, что до лечения

Полностью от боли в вашем случае не избавиться, т.к. есть критичное повреждение мениска и есть стресс -контакт.
Нужно ограничить осевую нагрузку, симптоматическое лечение и ждать операцию.

Расул Маденядович, мне кажется эта боль не связанна с мениском, боль начинается над коленом потом уходит под коленную чашечку, я думаю раз мышцы частично атрофировались при сгибании колена напряжение идёт на повреждённые связки, вот и боль при том очень резкая и сильная. Вот как быть? если не нагружать мышцы то нога скоро просто будет как веревка

судя по описанию симптомов, то возможно имеем дело с латерализацией надколенника(надколенник смещается кнаружи на несколько миллиметров),возникает стресс-контакт между суставной поверхностью надколенника и суставной поверхностью мыщелков бедра,на надколеннике может появляться участок хондромаляции ,отсюда боль.
Причина: сужение медиальных отделов коленного сустава из-за поврежденного медиального мениска ,возникает варусная деформация коленного сустава и надколенник смещается кнаружи.

-временно для купирования боли в таком случае нужно убрать движения в коленном сустава.
А в идеале нужно сшивать медиальный мениск

Принятый ответ

Здравствуйте Олег!
Очередь на оперативное лечение 2 месяца в данной ситуации достаточно долгая. Но если нет возможность прооперировать раньше, то должны знать одну деталь. Попытки разарботать и нагружать коленный сустав сопряжены с дополнительной травмой коленного сустава и разрушением суставного хряща. Представьте ситуацию - подшипник со стружкой и мы его пытаемся разработать. Что произойдет - правильно, разрушение подшипника. И здесь аналогичная ситуация. Артрофия мышц естественно возникает при травме коленного сустава начиная уже со 2ого дня после травмы. После операции на фоне реабилитации силу и объем мышц можно будет вернуть, а вот если произойдет до операции истирание и разрушение суставного хряща, то это уже не восстановится. Единственно безопасное в такой ситуации упражнение - это лежа приподнять на 2-3 см прямую травмированную ногу над кроватью и удерживать 20-30 сек на вису. Так повторять по 3-5-7 раз в день.

Евгений Анатольевич, я беспокоюсь о том что после операции боль ни куда не уйдет, я уже говорил что болит совсем другая сторона колена, разрыв мед мениска, а боль над коленом и под коленом чашечкой, иногда под коленом но основная боль при разгибании под нагрузкой над коленом со стороны латериального мениска

Евгений Анатольевич, и ещё один момент. Начинаю разгибать ногу а боковые мышцы напреч не могу возникает сильная боль, но если мышцы начинают напрягаться то разгибать колено почти не больно

Принятый ответ

Ваша ситуация типична для длительной хромоты и щажения ноги: мышцы (особенно четырёхглавая) быстро атрофируются, что усиливает нагрузку на сустав и связки, провоцируя боль. Основные моменты:

1. Атрофия мышц – причина слабости и частично боли. Ваши действия верны: дозированная нагрузка (сгибания/разгибания без боли, статические упражнения – например, подъем прямой ноги лёжа) поможет замедлить потерю объема. Полностью восстановить мышцы до операции сложно, но поддержка тонуса критически важна.

2. Боль "с другой стороны" – возможно, из-за перегрузки латеральных структур (например, малоберцовой связки) или мышечного дисбаланса. Щажение медиального мениска могло сместить нагрузку.

3. Тактика до операции:
- Лёгкая ЛФК: изометрические напряжения мышц бедра, подъёмы ноги с удержанием (по 10-15 сек, 3 подхода).
- Ходьба: с тростью, стараясь наступать на ногу, но без острой боли
- Холод – при отёке после нагрузки
- Ортез (если рекомендован врачом) – для стабилизации

4. После операции реабилитация будет ключевой: раннее включение мышц предотвратит контрактуры и ускорит восстановление

Важно! Если боль резко усиливается или появляется отёк – срочно к врачу. Сейчас ваша цель – не усугубить повреждения, но сохранить тонус мышц. Удачи в реабилитации!

Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ, так и буду делать, а что нибудь из лекарств для восстановления связок можете порекомендовать до операции примерно полтора месяца, главное укрепить мышцы, просто переживаю что после удаления мениска боль не пройдет, уверен что если вернуть прежний объем мышцы то такой боли не будет, сейчас при поднятии левой ноги даже живот напрягается кажется что к ноге кирпичи привязали