Тахикардия
Здравствуйте,я уже задавала здесь вопрос по поводу тахикардии .Все исследования прикрепляла на что сказали,что сердце здоровое ,а от повышенного ритма посоветовали Ивабрадин,пью его уже 4 день ,во время еды,утром и вечером,только не 5 мг ,а 2,5 мг,хотя начальная его дозировка препарата 5 мг.Побоялась изначально пить в такой дозировке,потому что вечером у меня сам пульс спускается до 65.Вопрос возник ,можно ли его принимать в такой дозировке ?не нарушится ли сердечный ритм? и еще начала болеть нога ,хотя раньше боли не было ,может ли быть такая побочка у препарата?
Здравствуйте
Да, можно принимать дозу 2.5 мг 2 раза в день, в норме к вечеру и ночью пульс снижается, для оценки контроля пульс рекомендуют выполнение холтера на фоне приёма ивабрадин(пока рано делать холтер)
Такие побочные эффекты данному препарату не характерны
Ахмед Шахбанович,спасибо за ответ !а через сколько примерно нужно делать холтер,если я буду пить его на постоянной основе ?
Принятый ответ
Не ранее чем через пару недель, а так не принципиально
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пульс до патологических и опасных цифр не опустился, тем более 65 это не низкий пульс, даже если на терапии вечером он будет 53-55- это нормально!
Что касается болей в ноге, то приём ивабрадина никак не связан с этим, так как ивабрадин действует прицельно только в сердце.
Алена Германовна,спасибо !в какой дозировке все же его принимать ?можно ли 5 мг с утра , а вечером 2,5 ?или все же по 5 пить ?и можно ли например с завтрашнего дня перейти на 5 мг ?
Принятый ответ
В такой ситуации можно продолжить 5 мг утром, 2.5 мг вечером, если пульс не будет ниже 58, то вечером возможно увеличение до 5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте ,ивабрадин может назначаться в дозе 2, 5 мг 2 раза в день Если есть эффект при этом. Что касается болей в нижних конечностях-то таких побочных данный препарат не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да вышеописанный препарат можно принимать в указанной дозировке, если пульс не опускается ниже 50 ударов в минуту в покое.
Боли в ноге скорее всего носят неврологический характер, в данной ситуации обычно рекомендуется консультация невролога. У ивабрадина данного побочного эффекта нет.