Анализы ферритин повышен на 19,антитела к ТРО 92
Повышен ферритин на 19 и повышены антитела в тпо у меня 92,все анализы приложил к вопросу по фото там есть еще и другие железо в сыворотки в норме ,перед сдачей анализов,два дня утром болели легкие как будто простыл,выпил баночку пива одну,курю много
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор!
Повышение ферритина бывает на фоне воспаления. Общий анализ без лейкоформулы не даёт выраженной полной мере оценить было ли перенесено ОРВИ
Ферритин лучше сдавать с СРБ,ОАК с лейкоформулой
Так же повышенный ферритин бывает при жировом гепатозе (смотрят узи ОБП)
Повышение антител при нормальном уровне ттг, говорит лишь о том,что человек является здоровым их носителем.
На самочувствие их повышение не влияет.
Сдавать более антитела нет необходимости
Один раз в год достаточно оценивать ттг
Для полной диагностики щж,проходят узи щж
При повышении антител,врачи могут рекомендовать принимать селен 100мкг/сутки 8 недель курсом 2 раза в год
Важно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную
Уровень витамина Д в рамках 20-29 ,может указывать на недостаточность, в подобной ситуации врачи рекомендуют принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000МЕ) во время завтрака 4 недели,далее делают перерыв 3-5 дней и повтор анализа.
При уровне витамина Д более 30 переходят на профилактическую дозировку, обычно она составляет 1-2 капли аквадетрим (500-1000 МЕ) ежедневно 6мес
Скажите пожалуйста, какие у вас жалобы?
Софико Бежановна, хроническая усталость,просыпаюсь как будто вагоны разгружал,моральное истощение,и хватает небольшой энергии до обеда потом охота занять статическое положение
Поняла Вас Егор,дополнительно к вышеуказанному,важно оценить уровень витамина в12 и в9
В плановом порядке пройти консультацию психотерапевта, возможно причина такого самочувствия в этом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
По анализу имеется повышение ферритина, данное состояние чаще всего говорит либо о ранее перенесённом воспалительном процессе, либо на данный момент имеется какое либо воспаление. По данному поводу дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу крови кортизол в норме, в крови определяется данный показ. для исключения надпоч. недостаточности, она у вас искл. Если имеются жалобы на повыш. арт. давл., смотрим кортизол вечерней слюны, данный момент искл. гиперсекрецию надп.
Принятый ответ
Здравствуйте , Егор !
Ферритин часто повышается при воспалении в организме , а если отмечаете , что недавно болели , то повышение обосновано , постепенно показатель снизится и прийдет в норму .
По представленным данным ТТГ в норме , но присутствуют анти - ТПО ( это значит что возможно есть наличие аутоиммунного тиреоидита , заболевание , когда собственная иммунная система вырабатывает антитела против железы и постепенна ее функция снижается ) , но риск того , что наступит гипотиреоз не так велик и на данном этапе с этим ничего делать не нужно , только контролировать ТТГ 1 раз в 12 мес. , пр наличии изменения ТТГ еще контролировать св . Т4 ( контроль св. Т3 в данном случае не нужен )
Анти- ТПО сдаем 1 раз , больше контролировать их не нужно и снизить их никак нельзя, все это миф .
Можно сделать узи щитовидной железы , если не делали , чтоб посмотреть если ли признаки аутоиммунного тиреоидита .
Так же выявлено , что есть недостаточность витамина Д
В данном случае обычно рекомендуется прием холекальциферола в дозе 7000 МЕ в течении 2 х месяцев , с последующим контролем витамина Д и если его уровень станет выше 30 , то переходим на профилактическую дозу в размере 2000 МЕ длительно в утренние часы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - по представленным анализам можно предположить, что функция железы в норме (норма 0,4-4,0),следовательно, в таких случаях принимать ничего не нужно, рекомендуют только контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год,рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
Повышенные антитела к ТПО могут говорить о предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе,в динамике их не смотрят.
С учетом предоставленной информации можно предположить недостаток витамина Д,обычно рекомендуется прием Холекальциферола(Аквадетрим,Вигантол) по 14 капель в день после завтрака 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30,то принимают по 4-6 капель в день в осенне-весенний период,так же рекомендуется употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).
Повышение ферритина обычно говорит о воспалительных процессах в организме или обострении хронических заболеваний.Обычно рекомендуют оценить СРБ,СОЭ в ОАК,АЛТ,АСТ,узи абдоминальное,консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа в данный момент работает нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, в том числе гипотиреоза в исходе АИТ. Необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.
"ня утром болели легкие как будто простыл" - на фоне воспалительных процессов в организме может повышаться фееритин. Пересдайте ферритин + СРБ, ОАК через 2-4 недели.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).