Консультация стоматолога /

Боль в щеке, в месте укола — вопрос №3331213

Во вторник вечером вынули зуб, вверху, справа, второ2 после клыка.
Врач делал укол анастезии в небо и под щеку. Во время укола была небольшая боль, при вводе иглы, вроде бы не резкая.
Вот уже третий день болит щека, изнутри где было место укола.
Думал воспаление лунки, сходил к стоматологу сегодня, сгусток на месте, инфицирования, гноя нет. Назначил цитрин, зачем? Аллергией не страдаю.
Да лунка и не болит. Ночью, на второй день после удаления было в месте укола покалывание, как иголкой, секунд семь, потом прошло.
Рот открывается полностью, без болей. Что это может быть? Задел нерв при проведении анастезии? Я сказал о болях в щеке, вернее под щекой, где десна, он промолчал. Нимесил и цитрин. Есть ли смысл идти к кому то другому, или это пройдет? Боль вроде бы уменьшается, нимесил немного снимает, да и вообще сейчас поменьше чем в первые дни. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Михаил! Визуально в области , где болит, никаких воспалений нет? после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В месте укола есть покраснение, отек?
К сожалению, при постановке анестезии на верхней челюсти возможно ввести препарат вблизи ветви верхнечелюстного нерва. Состояние не опасное. Постепенно все пройдёт самостоятельно.
Клиент
Екатерина Андреевна, Чувствую малейшие прикосновения к щеке, но там, под щекой, вроде бы ощущение отечности, стянутости, но сама щека не отечная, нормальная.
А что это за покалывание как иголками в этом месте, которое было ночью? Не сильно болезненно, и не долго.
Решил попить нейромультивит. И мне прописали элеквис, это после пневмонии образовался тромб на ноге. Перед удалением я его пить прекратил, за примерно 36 часов. Сейчас можно продолжать? И он вроде бы для восстановления нервных волокон нужен, для лучшего тока крови.Спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, по прошествию 2-х суток после удаления прием Эликвиса разрешен.
Покалывает-это реакция нервных веточек на местное раздражение.
Нейромультивит лишним не будет, принимайте.
Клиент
Екатерина Андреевна, я не мнительный человек, но со стоматологией у меня очень болезненные отношения. Откровенно боюсь. В 1995 году вынимал семерку, сверху. Долото, полтора часа, потеря сознания три раза - результат пробитие дыры в гайморовую пазуху, в сантиметр размером. Два раза операция в местном лор отделении, и бестолку. Лоскут не приживается. Вот так и хожу тридцать лет. Врачи сказали не трогай ее, сейчас.
Потому и зубы никакие, откровенно боюсь, любая стоматологическая операция очень неплохой стресс для меня.
А ту неприятность, с щекой этой, опасаюсь повреждения нерва, очень это плохое заболевание, видел, знаю.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я вас понимаю, но здесь опасения напрасны, не переживайте. На верхней челюсти к зубам идут только небольшие веточки, такое состояние не опасно и долго не длиться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,в этой области могут проходить волокна нерва,обычно высоко,но строение у каждого индивидуально
Даже если задеты волокна,главное,что нет онемения,обычно все проходит самостоятельно,нерву нужно время ра восстановление оболочек
Также может быть постэкстракционная гематома,она может сдавливать окружающие ткани
В обоих этих случях нужно просто подождать,когда подзаживет,если через 2 недели все будет продолжаться,тогда уже надо осматриваться и назначать лечение
Цетрин снимает немного отек,хотя в стоматологии практичеса бесполезны с этой целью антигистаминные
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Чувствую малейшие прикосновения к щеке, но там, под щекой, вроде бы ощущение отечности, стянутости, но сама щека не отечная, нормальная.
Решил попить нейромультивит. И мне прописали элеквис, это после пневмонии образовался тромб на ноге. Перед удалением я его пить прекратил, за примерно 36 часов. Сейчас можно продолжать? И он вроде бы для восстановления нервных волокон нужен, для лучшего тока крови.Спасибо!
Стоматолог
Ночью происходит застой лимфы в горизонтальльном состоянии,т.е отек больше,от бОльшего сдавливания нерва мог дать о себе знать таким покалыванием,это уже неврологический симптом-покалывание,возможно,как раз веточка нерва анатомически близка к зоне удаления,также и гематома после удаления часто есть,она рассасываетсч 2-3 недели смотря какой размер
Нейромультивит не пемешает,если не прописали витаминны группы б в ближайшее время
Врачу -стоматологу говорили о приеме эликвис?лечащего врача,который назначал эликвис,посещали перед удалением?
Препарат довольно серьезный,спустя 3 дня сгусток уже должее хорошо сформироваться,но риск кровотечения из лунки должен быть иключен,т.к на приеме этого препарата может быть сильное кровотечение
В данном случае нужно понимать,что принесет бОльшую пользу,т.к и риск тромбообразования требует постоянной терапии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, врачу, что назначал говорил, она и сказала временно перед удалением не пить. Я его принимал по 10 мг, два раза в сутки, но при сдаче анализа свертываемость крови была в норме, на фоне приема, что странно конечно После удаления не кровило вообще. Сейчас принимаю по 5мг, как сказали до полной реканализации тромба.
У меня еще флогензим есть, то же пил, он остался. В стоматологии используется? Спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
В месте укола может быть болезненность, конечно, там же тоже повреждаются мягкие ткани из-за укола. Если бы задели нерв, то Вы бы это почувствовали в момент вкола, такое не пропустишь
Если положительная динамика есть, то, думаю, можно не переживать, все скоро восстановится
Цетрин действует не только против аллергии, у лекарства так же есть и противоотечное действие, и предупреждает воспаление
Соблюдайте рекомендации врача и все восстановится🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, в момент укола было больно, это нормально? Состояние "искры из глаз" не было, но больно было.
Стоматолог
Вот «искры из глаз» должны быть, «просто больно» бывает при обычных уколах, так сложно оценить, конечно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Михаил)
Никакой шишечки не ощущаете?
Сама лунка хорошо заживает?
Возможно есть небольшая гематома,которая сдавливает мелкие нервные окончания .
Она Проходит обычно самостоятельно, и постепенно все восстановится.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального.Такие явления могут возникать,когда игла при проведении анестезии травмирует надкостницу. Подскажите ,пожалуйста ,в области укола слизистая отёчная ,напряженная ,есть ли покраснение? Опишите ,подробнее характер боли..Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и слизистой в месте где болит,отметьте маркером на фото,будет понятнее о чём речь. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Клиент
Андрей, добрый день. Да, слизистая отечная, чувствуется уплотнение. Сейчас к стоматологу попасть не могу, до понедельника. Начал прием элеквис, что мне назначен по другим причинам. Лунка не беспокоит. Чувствительность щеки по моему не нарушена. Но с внутренней стороны щеки, где она смыкается с десной, куда и укололи, дискомфорт в месте укола, как будто тянет там что то. Можно помазать гепариновой мазью щеку или не надо? Спасибо.
Клиент
Андрей, фото послал, на работе делал.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото нет ничего криминального,небольшой отёк , может быть и в следствии удаления , а описываемые жалобы ,могут быть ,как мы говорили выше из-за травмы надкостницы иглой.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней. Но если жалобы будут сохраняться или усилятся,найдите возможность показаться на очный осмотр. Тут может одно на другое накладываться и последствия механической травмы при проведении анестезии и последствия травмирования тканей при удалении.Кожу щеки ,но не слизистую можно троксевазином помазать, снимает отёчность. Гепариновая мазь тут не даст скорее всего результата,нет признаков кровоизлияния или синяка.
Клиент
Андрей, спасибо. Остался флогзнзим, стоит попить? При остром тромбозе, что случился после воспаления легких, на нижней вене, очень помог.
Стоматолог
Этот препарат в данном случае не поможет , он совершенно из другой области применения. Травма при проведении анестезии им не облегчиться , тут нужно подождать и в любом случае при возможности , показаться стоматологу , чтоб точно диагностировать происходящее, как мы говорили выше