Беспокоит заключение узи

Малышу 5 месяцев ,сделали нсг и очень переживаю за заключение ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол нсг не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Что-то беспокоит малыша ? Как развивается малыш ? Что умеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голову держит ,на бок переворачивается,ночной сон не беспокойный ,днем спит по 40 минут ,один сон бывает около 1.30 ,был на гв ,ввели смесь нутрилон га,норму указанную не смеси не съедает ,после ввода смеси как запоры у него ,стул как густая манка и иногда помогаю трубкой

По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Вероятно связаны с перенесенной гипоксией.
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет. По описанию развивается хорошо. Проблемы со стулом вероятно из-за смеси . Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг под вопросом . Скажите как развивается ребенок? Что умеет из навыков ( голову держит, переворачивается )? Родились доношенные ? Нет ли каких либо жалоб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По нсг выявлены умеренные ликвородинамические нарушения. Также затруднение венозного оттока. Основная причина это перенесенная гипоксия . В таких случаях показано назначение циннаризина 1/4 т 2 рд 1 месяц . Массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону. Лечебная физкультура. После нсг контроль. Как правило все хорошо корректируется до года, прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эхогенности перивентрикулярной области связано с перенесенной гипоксией. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, клинической значимости это не имеет. Расширение боковых желудочков и межполушарной щели незначительное и не рассматривается в рамках патологии. Рекомендуется только контроль через 2-3 месяца.
По доплерограыии в первую очередь исключают сосудистые аномалии строения. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный, неудобно лежал, то будут изменения. Это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим .
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн - грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали сегодня узи тазобедренных суставов и нам написали признаки физиолог незрелости и направили к ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ незначительного характера, связаны с перенесенной гипоксией, патологией не являются.
Всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в динамике можно переделать через 2 месяца.

Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
если ребенок развивается по возрасту, то повода для волнения нет
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий