Консультация ревматолога /

Боль в мышцах рук — вопрос №3331252

Сильно болят мышцы на руках.После длительных физических нагрузках.Болит так как будто простуде. Боль длится две недели.Анализы не сдавал.Нет такой возможности.Подскажите чем лечить?
Сахарный диабет 2.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 компенсированный.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Утренней скованности не бывает?
Если бывает, то сколько минут?
Мышечные боли или же мышечная слабость ?
Суставных болей не отмечаете?
Температура тела нормальная?
Аллергии нет на медицинские препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Утренней скованности нет.Мышечные боли и есть небольшая мышечная слабость.Температура тела нормальная.Аллергии на препараты нет.
Суставных болей нет .
Клиент
Такое было лет 15 назад не мог поднять предметы не было силы как сейчас В больнице ревматолог выписала лечение и помогло быстро восстановиться.В больницу сейчас сходить нет такой возможности.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Анализы сможете сдать? Так как без обследования, не сможем понять, что лечить
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, анализы сдать нет никакой возможности.Как можно облегчить боль?И снять восполение?Помогите, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае, пока нет возможности пройти дообследование, врачи рекомендуют:
Прием нпвс , если нет на эти препараты аллергии:
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней, далее по потребности
Местно мази нпвс до 3х раза в сутки
Лфк, массаж, посещение бассейна
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое за помощь.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, напишите, пожалуйста какие анализы надо сдать?
Ревматолог
Добрый вечер, Марина!

Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость, покраснение кистей? Есть ли деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Есть ли аллергия на препараты?
7. Самостоятельно для купирования болевого синдрома что-то принимали или мазали?
Принятый ответ
Ревматолог
8. Ранее подобные жалобы возникали?
9. Сохранена ли мышечная сила? Чайник/чашку поднимите?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.Ранее такое было .Чашку,чайник поднимаю с трудом.Лет 15 назад было такое и ревматолог назначила уколы после уколов прошло.
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль как при высокой температуре ломящая,
Боль постоянная
Боль возникает только при движении рук,когда беру предмет как будто болят мышцы
Припухлости,отёка нет,но руки чешутся
На эритромицин была
аллергия
Принимал ибупрофен,кетопрофен,диклак гель
Ревматолог
1. Ибупрофен в виде таблеток? Была ли положительная динамика?
2. Руки чешутся, а сыпи (крапивницы) нет?
Антигистаминные препараты не принимали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, после ибупрофена положительной динамики не было
антигистаминные препараты не принимал
сыпи в виде крапивницы нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях нужно дообследование, но так как у Вас нет пока возможности, то для облегчения боли обычно назначают: НПВП, например аэртал 100 мг 2 раза в день после еды 7-10 дней, омепразол для защиты желудка за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо большое.Напишиье , пожалуйста какие анализы надо сдать?