Что надо принимать?

Добрый день! Я в прошлый раз писала https://sprosivracha.com/questions/3195432-v-chem-mozhet-byt-prichina .язык печёт до сих пор! Пришёл мазок на кандиду ,посмотрите пожалуйста может ли быть причина жжения из за кандиды?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявлена кандида, которую можно пролечить чувствительными микотиками - например таб флуконазол 150 по 1 таб в день курс определяет ваш лечащий врач (от 7 до 14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, может
В подобной ситуации назначаем флуконазол по 100 мг ежедневно 10 дней , в первый день можно принять 200мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, причиной жалоб может быть кандида.
С учетом чувствительности к антимикотическим препаратам можно рассмотреть следующую схему лечения. (Препараты обязательно обсудить на очном приеме с врачом).
-После каждого приема пищи полоскание полости рта содовым раствором (на стакан кипяченой воды 1 чайная ложка соды);
-Итраконазол (ирунин) 100 мг 1 раз в день 15 дней;
-Нистатин 500 000 ЕД 4-5 раз в день рассасывать в полости рта 10 дней;
-Важно! Исключить из рациона легко усваиваемые углеводы (варенье, мед, сахар, сдобу), грибы растут там где сладко.
Начать с полного исключения всего, что содержит сахар, как явный, так и скрытый.
Это подразумевает и молочные продукты тоже, к.т. там содержится молочный сахар.
Можно нежирное мясо, рыбу, птицу, йогурт, творог, капусту, огурцы, зеленые яблоки, помидоры, баклажаны, каши, хлеб бездрожжевой.
Нельзя кондитерские изделия, картофель, соки, сладкие фрукты, грибы, консервы.
Мазок на кандиду повторить через 10 дней после окончания лечения.

И еще обычно при таких жалобах исключают дефицит витамина В9 и В12.

Инна Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ! Инна Сергеевна подскажите пожалуйста а кандида может года 4 быть?
Дело в том что у меня есть разрачтание на языке (лимфоидная ткань).с каждым годом всё больше ,может так кандида влиять?

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста а у меня показатели к кандиде высокие??

Да, нельзя исключить, может быть.
Просто она может находиться и долгое время не давать никакие симптомы.
На счет лимфоидной ткани и влияния кандиды исключить не могу, но такое в своей практике не встречала.
Количество считается средним, высокое 10 в 6 степени и выше.

Инна Сергеевна, спасибо! Инна Сергеевна ,я сегодня получила результат биопсии ,посмотрите пожалуйста как Вы считаете на фоне каких либо инфекций может быть такая картина??

Возможно какая-то неспецифическая флора, но что-то конкретное не укажу. Само описание гистологии не опасное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего причина жжения - кандида. Можно принимать итраконазол 100 мг 1 разв день 14 дней, исключить на 1 месяц молочку, сладости(так лечение пройдет эффективнее).
Контроль анализа не требуется, если симптомы пройдут.
Для восстановления микрофлоры ротовой полости после лечения можно пропить курс Бактоблис 1 т на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами анализам имеются данные о кандидозе. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении Интроканазол 100 мг 1 разв день 14 дней.