Консультация психиатра /

Постоянно сводит зубы и скулы — вопрос №3331336

Постоянно на протяжение длительного времени сводит зубы и скулы. Перепробовал нескольких психиаторов и разные лечения в разных комбинациях. Последнее лечение симбалта 3 таб утром и половинка адаптола. Ничего не помогает. До этого было этаперазин и золофт, с атараксом. Колол ботокс, пил миорелаксанты, посещал ортодонта, делал снимки, ничего не обнаружено. Все говорят проблема психиатрическая, но никто не может подобрать припараты, которые помогут.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Подобная симптоматика может быть расценена как соматические проявления тревоги. В такой ситуации применимы сочетание транквилизатора (я чаще назначаю мезапам, а при тяжелых ситуациях - клоназепам) и антидепрессанта (более противотревожен циталопрам / эсциталопрам). Пользу может принести психотерапия, аутогенные/ релаксационные методики/ гипнотерапия.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Я уже запутался в этих таблетках. Ведь сейчас я тоже пью антидепрессант Симбалта и транквилизатор адаптол, насколько я понимаю. Почему Вы думаете, что лучше начать принимать указанные Вами?
Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы могут соответствовать соматическому выражению тревоги. Если не помогают антидепрессанты группы сиозс, то переходят к группе сиозсн. Вы принимаете дулоксетин-без эффекта. Модно рассмотреть переход на венлафаксин. Если и он не будет достаточно эффективным, то переходят на анафранил. Также можно рассмотреть комбинации антидепрессанта с нормотимиком(ламотриджин) или нейролептиком(кветиапин, арипипразол, оланзапин).
Клиент
Добрый день! Спасибо большое, а чем эти группы отличаются? Уже запутался в этих таблетках. Сейчас эффекта нет. У мен раньше были панические атаки, но сейчас уже как 5 лет живу вот с этими сведением.
Клиент
А как понять в каких пропорциях пить?
Психиатр
Группы отличаются механизмом действия. Венлафаксин из группы сиозсн, которую вы сейчас пьёте. Переход можно осуществить одним днем в эквивалентных дозировках.
Психиатр
Тревога может выражаться и паническими атаками и телесными ощущениями.
Клиент
Спасибо. А если я сейчас пью антидепрессант из той же группы, он разве будет помогать? Я сейчас пью утром три таблетки симбалты по 60 и половинку от 500 адаптола утром и всё. На что мне лучше перейти?
Психиатр
Да, другой антидепрессант из той же группы может быть эффективнее. Я думаю, что стоит попробовать этот вариант. Если не момодет, то переход на анафранил (другая группа).
Клиент
А как мне сделать? Как понять дозировки и как пить?
Психиатр
Лучше не делать переход самостоятельно, плюс нужно адекватное прикрытие при переходе, адаптол не подойдёт. Доза дулоксетина у вас больше максимально рекомендуемой.
Психиатр
В вашей ситуации лучше сначала снизить дулоксетин до 120мг в течение недели, а затем согласовать с врачом дозировку венлафаксина, на которую нужно перейти(60мг дулоксетина пример но 75 мг венлафаксина).
Клиент
Спасибо большое, где бы еще найти врача как Вы!
Психиатр
Возможно, врач изберет более медленное титрование(снидение по 60 мг в неделю дулоксетина , на последней неделе до 30мг и добавить 37,5 мг венлафаксина, затем отменить дулоксетин и увеличить а венлафаксин до 75мг в неделю, затем увеличение до дозы по 75 мг в неделю до дозы 150-225 мг.
Психиатр
Прикрытие :тералиджен, атаракс, бензодиазепины.
Психиатр
Может быть ухудшение состояния при переходе , это нормально.
Клиент
Понятно, но у меня сейчас нет в Москве психиатра, пойдешь к любому назначит свое что то опять
Клиент
Мне лучше всего помогает финазепам при прикрытии, он у меня есть. А что делать с нейролептиком? Или быть только на антидепрессанте?
Психиатр
Можно будет затем рассмотреть усиление действия венлафаксина, как я описывала выше. Есть схема в резистентных случаях:венлафаксин и миртазапин.
Психиатр
Феназепам на 14-21 день подойдёт.
Психиатр
Пока только антидепрессант и наращивание его дозы и прикрытие
Клиент
А уменьшая дозу симбалты нужно уже начинать прием нового?
Психиатр
По той схеме, которую я описала, снижать по 60 мг в неделю, дойти до 30 мг и только тогда перекрестно неделю пить 37,5мг венлафаксина, затем отмена и 75 мг венлафаксина, через неделю 150,
Психиатр
Далее можно остановиться на 2 недели и оценить результат, а далее увеличение до 225мг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Когда человек сильно переживает, это может проявляться вот так, через бруксизм. Это как будто тело пытается что-то сказать, когда слова не находятся. Я часто вижу, как когнитивно-поведенческая терапия, КПТ, помогает разобраться с этими внутренними переживаниями. Специалист может посмотреть, какие мысли и чувства вас беспокоят, и как они влияют на ваше состояние. Ещё часто бывает полезно просто научиться расслабляться. Медитация, дыхательные упражнения, это как тихая гавань, куда можно приплыть, когда штормит. Они помогают снять напряжение не только с мышц челюсти, но и вообще со всего тела. Я думаю вам это может быть полезно.
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Такой симптом действительно может быть при тревожном расстройстве. От симбалты есть хоть какое-то улучшение? Ранее какие антидепрессанты принимали?
Обычно неплохо снимают спазм габапентин.
Клиент
Добрый день! Спасибо. Симбалта совсем не помогает. До этого был золофт и разные нейролептики. Еще паксил. Я бы не сказал, что это спазм, я уже замучился с этим сведением на протяжении 7 лет.