Частый стул у ребенка
Ребенку 1 год и 8 месяцев. Вчера начался частый стул 5 раз. Жидкий, но не очень. Кашицообразный. Ночью тоже был стул, раньше такого не было. Утром с 10 ч. до 11 ч. стул 3 раза небольшие объемы. До настоящего времени пока стула нет, 2 раза дала Энтеросгель, ночью и днём. Что в таком случае делать? Какие препараты давать? 10 дней назад ребенок болел, три дня была температура, сейчас только немного сопельки есть. Могла ли как-то повлиять болезнь на частый стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать кишечная инфекция.
Здесь рекомендуется безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать.
Сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня.
Пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней, он крепит стул.
Поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, Энтеросгель 3 раза в день 3 дня подряд? Верно поняла? Дозировка какая? Я дала 2 раза по половине столовой ложки.
Даётся по 1.ч.л 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это может быть проявление функционального расстройства ЖКТ.
Правильно понимаю, что подъема температуры нет? Если бы был, можно было предположить кишечную инфекцию.
В таком случае эффективный препараты энтерол в форме саше или баксет беби по 1 саше 1р в день 7-10 дней, исключение молочных продуктов,свежих овощей и свежих фруктов.
Екатерина Игоревна, температуры нет. Препараты по типу Энтеросгель не нужны, только бак-сет? Если будет температура, что делать?
При Т 38.5 - жаропонижающее(Нурофен или цефекон), температура ниже не требует жаропонижающей терапии.
Достаточно баксет беби или энтерол,отпаивать водичкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ,после заболевания ,если принимали препарат ,могло быть
Функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
6. Сдать кал на острые кишечные инфекции
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию это может быть начало кишечной инфекции либо функциональное нарушение пищеварения
У других членов семьи нет похожих симптомов?
Зубки у ребёнка все по возрасту?
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней(в том случае если стул будет частый)
Виктория Витальевна, у членов семьи похожих симптомов нет. Зубы пока не режутся. Когда резались зубы подобных симптомов у нас не было.
Поняла Вас, тогда достаточно пока Диеты и пробиотика, далее по состоянию
Здравствуйте!
Это может быть началом кишечной инфекции или функциональным расстройством.
Также на фоне прорезывания зубов может увеличиться количество дефекаций у малыша.
На фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким.
В таких случаях рекомендуется приём энтерола или пробиотика баксет бэби 5-7 дней.
Исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи.