Приëм противозачаточных
Пропустила две таблетки Клайры, 11-й и 12-й день. Началась менструация. Можно ли с Клары перейти на Джес сейчас. Принимаю Клайры уже несколько лет. Но есть набор веса. Плюс в последнее время появились прыщи, а Джес, вроде, помогает с этим справляться. Подскажите, как лучше поступить?
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации все таки сейчас не надо переходить на Джес, а то можно совсем запутаться в дальнейшем с выделениями. Лучше поступиь как рекомендовано в инструкции. Принять пропущенную таблетку немедленно, а следующую таблетку — в обычное время (даже если это означает, что придется принять 2 таблетки в один день). Продолжить принимать таблетки в обычном порядке, использовать дополнительные меры контрацепции в течение 9 последующих дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделения достаточно обильные ( похожи на менструацию) , то в большинстве случаев рекомендуют принять пропущенную таблетку как только женщина об этом вспомнит . Наблюдать за выделениями и если они продолжатся в таком же объеме принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день. Так же рекомендуют предохраняться презервативами в первые 7 дней .
Все же переходить с одного препарата на другой рекомендуют после завершения упаковки того препарата который женщина на данный момент принимает
Здравствуйте, в подобной ситуации можно рекомендовать продолжить прием по схеме- то есть пропущенную таблетку принять прямо сейчас, а следующую таблетку по схеме в положенное время и так далее, затем , не принимая последние 2 таблетки плацебо- сразу же начать Джес. Но необходимо помнить о том, что эффект снижен, необходима дополнительная контрацепция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы минимизировать возможные побочные эффекты в виде кровотечений и длительных кровомазаний, в такой ситуации рекомендуется выпить две таблетки одномоментно (за сегодня и за предыдущий день), а дальше принимать таблетки до конца упаковки в обычном режиме, за исключением двух последних (пустышек), после приема последней активной таблетки на следующий день начинают прием Джес. Умышленный пропуск последних двух таблеток Клайры целесообразен как при переходе на Джес, так и с учётом пропуска таблеток ранее.