Почки у ребенка годик

Здравствуйте! Планово проходим годовой медосмотр, сегодня сделали узи брюшной полости и почек (брюшная полость в 6 месяцев была увеличена печень , перепроверяли), почки решила сама проверить . И обнаружена проблема в правой почке . Что это такое ? От чего? Что делать ?

Нет
1 год

Здравствуйте. Для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с заключением узи почек. Вы проводили его впервые? Проводили узи в 1 мес? Если есть прошлый результат, рекомендую его также прикрепить для сравнения.
Ознакомилась с результатами обследования.
Отмечается расширение лоханки правой почки. Данные изменения часто находят при плановых обследованиях. Они могут отмечаться при заболеваниях почек, но совместно с другими симптомами заболевания. В таких случаях рекомендуют анализ мочи общий, анализ крови общий. При отсутствии жалоб со стороны ребенка, нормальных результатах анализов, обычно рекомендуется только наблюдение с периодическим контролем УЗИ.

Это может быть связано с какими-то инфекциями ?

Принятый ответ

Для исключения патологии почек и рекомендуется сдать анализы. Но чаще всего это особенность детей до года, размеры самостоятельно выравниваются. Но о варианте нормы можно говорить только после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое расширение лоханки у детей встречается, такое минимальное расширение требует только динамического наблюдения - с ростом ребенка по мере взросления постепенно все проходит в норме, чаще всего к 1,5-2 годам
На развитие не влияет, расширение небольшое
Необходимо периодически контроль анализа мочи и УЗИ почек раз в 3-4 мес

Здравствуйте

А на месячном узи почки были в норме?

Пиелоэктазия довольно часто встречается у детей
Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 7-10 мм.

На месячном были в норме

Аппарат узи и доктор, проводивший был один и тот же?

Нет, разные

Возможна погрешность и от доктора зависит и от узи аппарата

Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!

По УЗИ можно предположить вариант нормы.

Расширение лоханок часто наблюдается у деток до двух лет, обычно, проходит по мере взросления, в подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ в динамике.

Здравствуйте пиелоэктазия это расширение лоханок,здесь рекомендуется при каждом подъёме температуры сдавать оам,раз в 3 месяца,делать контроль узи почек и мочевого пузыря.
Расширение не большое,как правило в 1.5 года,оно проходит