Стул грудного ребенка
Младенец, 1.5 месяца. Последний стул был с выраженным запахом брожения. Грудное вскармливание. С рождения стул был жёлтый с белыми крупинками, несколько раз в день, без пены. Запах не выраженный с кислинкой. Газы есть. Часто "тужится", кряхтит,поджимает ножки, потом пукает/какает. Делаю массаж, даю Эспумизан. Нерегулярно даю Био Гаю (как вспомню). Осмотр в месяц невролога, педиатра, все УЗИ, включая живот в норме. Я диету не соблюдаю, не ем явные аллергены и газообразующие продукты. Около двух недель назад была задержка стула (в рационе моем и вообще ничего не менялось). Пукал нормально, беспокойным был как обычно,не больше. Ждали 5 дней, не выдержала поставили микроклизму. Стул был очень объемный, но не густой. Без белых крупинок но на ощупь были крупинки как песок, цвет ближе к коричневому. Запах обычный. После этого день был обычный стул, раза 2-3 жёлтый с белыми крупинками. И снова задержка на 4-5 дней. Не беспокоило. Запах газов обычный. Сегодня самостоятельно сходил в туалет. Много, цвет горчичный,снова без белых крупинок,но с "песком". Пены нет,явной слизи не увидела. Но запах очень выраженным, брожения. Не обычный кислый. Это вызвало беспокойство. Что это может быть? И считается ли такая задержка стула запором? Если стул потом нормальный, беспокойства нет. Но очень большой объем
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Нет, это не запор ( запор -если стул тугой , плотный и оформленный )
Алина Тиграновна, спасибо, а запах брожения? Первый раз сталкиваюсь с таким запахом кала. До этого был кислый
Кислый запах в норме может присутствовать
А песочек в стуле из-за незрелости ферментов у малышей до 3-4 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, главное что он потом не плотный/не оформленный в виде комков
Такая задержка по описанию не является запором
Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Виктория Витальевна, спасибо, а запах брожения? Первый раз сталкиваюсь с таким запахом кала. До этого был кислый
Запах/консистенция /цвет могут меняться, так как идет активное созревание ферментов жкт и каждый раз стул может быть разный , в том числе и запах
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Алиса Сергеевна, спасибо, а запах брожения? Первый раз сталкиваюсь с таким запахом кала. До этого был кислый
Они могут встречаться в норме
При грудном вскармливании зависит от того , что мама кушала накануне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
Виктория Вячеславовна, спасибо, а запах брожения? Первый раз сталкиваюсь с таким запахом кала. До этого был кислый
Это вариант нормы, т.к. ферментативная система у малышей ещё незрелая, поэтому могут быть белые включения в кале + запах и изменения цвета.
Принятый ответ
Добрый день, что касается стула малышей этого возраста, проще знать не норму:
По цвету, плохой стул: черный, с кровью, белый(обесцвеченный)
По консистенции: твердый, пластилинообразный, жидкий, как вода и частый, пенистый выстреливающий стул
Остальное является вариантом нормы)
Дарья Сулеймановна, спасибо, а запах брожения? Первый раз сталкиваюсь с таким запахом кала. До этого был кислый
Запах может быть любым
Главное, чтобы малыш чувствал себя хорошо и нормально кушал
В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребенка в целом