Камни и кисты в почках

Добрый день! Муж 55 лет. Никогда проблем с почками не было. Последнее узи в 2023 году было идеальным. Решил сдать сейчас анализ мочи. Там отклонения. Далее направили на узи почек, там камни, кисты и тд. Подскажите, как лечиться и нужны ли дополнительные исследования? Прикрепляю анализы мочи, крови и узи. P.S. Что характерно, что у меня (его жены 35 лет) тоже за последние два года появился камень 7 мм. Это кажется странным, что проблемы с почками у нас появились одновременно.

55 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В моче оксалаты. С большой вероятностью и камни в почках оксалатные. Обычно эти камни растут очень медленно.
Находятся в глубине почек и обычно при данной локализации не беспокоят. Кисты синуса небольшие, опасности не представляют. Требуют только динамического наблюдения, обычно раз в год УЗИ контроль.
Насчёт камней тактика обычно следующая м
Желательно выполнить КТ почек, с определением плотности конкрементов.
На данном этапе при подобных случаях можно было бы рекомендовать следующее:
Растительный препарат Цистон, принимается по две таблетки два раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Подскажите, а КТ лучше сделать с контрастированием? И еще уролог в поликлинике выписал Роватинекс. Лучше его или Цистон?

Роватинекс хороший препарат, но намного дороже. В принципе они сопоставимы.
КТ на мой взгляд можно без контрактного усиления

Принятый ответ

Добрый вечер.В целом для жизни данные изменения не несут угрозу.Есть мелкие кисты.Есть мелкие конкременты.
Отсюда видимо и эритроциты в моче.
В любом случае,наличие эритроцитов в моче-это показание для КТ.Потому вам стоит выполнить:
-КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.
Дальнейшая тактика по результатам дообследования.
Сейчас профилактически(если нет каменей в желчном пузыре) можно пропить Цистон по 2т 2 р/с 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему нужно КТ именно с контрастированием.

Без контраста можно пропустить многие моменты.С контрастом больше информации

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи нет активного воспалительного процесса. Эритроциты могут осаждаться, как и с обнаруженные соли при мочекаменной болезни.
Антибактериальная терапия не требуется.
ПСА в пределах нормы. Учитывая возраст, профилактически рекомендуется сдавать ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - 1 раз в год с целью оценки состояния предстательной железы.
Результат УЗИ почек указывает на кисты небольших размеров. Это доброкачественные жидкостные образования, не опасные, рекомендуется только наблюдения. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Кисты более 5 - 7 см рекомендуется уже удалять хирургическим путём.
По поводу мочекаменной болезни - эффективна фитотерапия, направленная на растворение, выведение - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2 - 3 месяцев – средняя продолжительность. Рекомендуется придерживаться обильного питья, ограничение соли, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней, средняя продолжительность.
Можно добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить рекомендуется уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Кт мочевыделительной системы при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, есть изменения, связанные с конкрементами. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, МСКТ мочевыводящих путей, тщательная интимная гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! А МСКТ лучше сделать с контрастированием или без? На основании результатов можно будет понять какого типа камни и какое лечение необходимо ?

Можно без.