Консультация кардиолога /

Экстрасистолы-нужно ли лечить? — вопрос №3331566

Здравствуйте! У меня жел экстрасистолия уже 7 лет ( с начала менопаузы) Каждый год прохожу холтер узи сердца все анализы экг(раз в три месяца) Чувствую каждую экстрасистолу и очень тревожусь ! На всех холтерах всегда была желудочковая экстрасистолия( самое большое количество 1065)! Сейчас сделала холтер -на нем все экстрасистолы ранние! Прочитала ,что это очень опасно -запись к врачу на 18 июня- я очень волнуюсь! Сразу сделала узи сердца и узи сосудов шеи! Скажите насколько опасны ранние экстрасистолы? Нужно ли антиаритмики?

Возраст: 56

Хронические болезни: Язвенная болезнь(ремиссия)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное количество экстрасистол считается вариантом нормы.
Но для подробной консультации рекомендуем прикрепить результаты обследований.
При данных жалобах и запросах советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо за быстрый ответ! Гормоны в норме , все обследования загрузила-посмотрите пожалуйста! Пугает,что мономорфные стали ранними! В чем причина?
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению результатов нет
Клиент
Регина Рафагатовна, Файлы вроде загрузила!
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада 1 ст клинически не значима
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста как из обычных мономорфных они стали ранними полиморфными?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Галина !Не переживайте, у всех здоровых людей есть экстрасистолы в небольшом количестве. 1065 экстрасистол это немного не переживайте. Монофорная экстрасистолия обозначает что эти экстрасистолы из одного очага появляются, если полиморфные значит из разных очагов .Прикрепите пожалуйста результаты хм-экг ,узи сердца и сосудов шеи чтобы ознакомиться. Для исключения дефицитных состояний как правило рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы.
Клиент
Адель Маратович ,Здравствуйте! Файлы загрузила! Посмотрите пожалуйста! Очень беспокоят ранние экстрасистолы!
Кардиолог, Терапевт
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . ДДЛЖ вероятно связано с повышением АД или частым пульсом или избыточным весом .
По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях, все экстрасистолы мономорфные то есть из одного очага как писал выше , ранние экстрасистолы без структурных изменений сердца,не имеют никакого значения . Если вы ощущаете экстрасистол можно пройти курс :МагнеВ6 форте по 1 табл -2 раза в день -30 дней .Блокад , пауз , ишемии нет . Анализы тоже хорошие 🙏Не переживайте,ничего опасного не вижу .
Клиент
Адель Маратович, извините еще хотела спросить почему при каждой экстрасистоле кажется, что сердце остановиться-начинаю переживать и перебоев становится еще больше! Два раза в год пропиваю магнерот + афабазол+пустырник+ триметазидин -ничего не помогает
Кардиолог, Терапевт
При экстрасистолии часто ощущается чувство провала ,перебои в работе сердца. Показаний к приему Триметазидина у вас нет 🙏
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, Доктор! Спасибо огромное!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Даже несмотря на то, что они ранние, опасен только факт их повышения, и то, опасных считается количество свыше 40 тыс, а также если есть проблемы со стороны сердца, но по УЗИ у вас всё отлично.
Скажите пожалуйста, есть повышенный тревожный фон?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Очень стараюсь не обращать внимания на экстрасистолы, но это выше моих сил! За несколько дней до холтера практически перебоев не было, а в день ,когда нужно было ставить холтер так себя накрутила, что экстрасистолы пошли одна за одной!
Кардиолог, Аритмолог
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и напишите, какой результат
Клиент
Алена Германовна, тест прошла-тревога-5 депрессия-0 что это значит?
Кардиолог, Аритмолог
Значит у вас нет повышенного тревожного фона, что хорошо!
Нет ли проблем по ЖКТ?
Клиент
Алена Германовна, доброе утро! Фгдс делала в феврале=гастрит(грыж нет) Простужаюсь редко, хожу на стадион ( 8000 шагов) ! Экстрасистолы не постоянно то есть то нет ! Не понимаю почему из обычных мономорфных они перешли в полиморфные
Кардиолог, Аритмолог
В течение суток могут быть разные формы экстрасистол. Главное, чтобы их количество было не выше нормы.
Клиент
Алена Германовна, а сколько это выше нормы? Сейчас одни доктора пишут, что до 10% от общего числа сокращений -это норма ! А другие доктора говорят , что 1000 экстрасистол нужно антиаритмиками лечить!
Кардиолог, Аритмолог
Нормой считается до 1000
Кардиолог, Аритмолог
И норму мы, естественно, не лечим
Клиент
Алена Германовна, Спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтет экг ничего опасного нет точно. Ранние экстрасистолы в небольшом количестве не требуют специального лечения.
Эпизоды АВ блокады без патологических пауз допустимы в норме.
Волноваться нет никаких оснований.
К тому же, по Узи сердца нет структурной патологии. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, пороков нет, сократительная способность миокарда хорошая.
Плохая переносимость экстрасистол может быть связана с повышенным тревожным фоном. В подобных ситуациях неплохой эффект дает курсовой прием Адаптола 500 мг 2 р в день месяц.
Крепкого здоровья!
Клиент
Анастасия Викторовна, Здравствуйте! скажите пожалуйста почему на прошлом холтере(в 2024 г) систолы были мономорфные , а сейчас стали полиморфные
Кардиолог
Это возможно после перенесенных воспалительных заболеваний , что косвенно отразилось и на сердце. При дисфункции вегетативной регуляции. При ГЭРБ, ГПОД.
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо огромное!
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина, не переживайте ,по холтеру нет ничего опасного экстрасистолы в небольшом количестве с учётом сердца они не опасны. Патология щитовидной железы и железодефицит как я поняла, по анализам исключены,Если экстрасистолы Ощущаются и мешают жить в таких случаях, назначаются успокоительные препараты курсами
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте! Просто очень переживаю из за того, что экстрасистолы были мономорфные .а в этом году стали ранние