Можно ли беременным Ацикловир при ветрянке?

Добрый день. Заболела ветрянкой, беременность 11 недель. Можно ли пить Ацикловир? И в какой дозировке? Акушерка сказала не надо его пить, сельский инфекционист прописала Виферон 1 млн/ед. Так может вместо Виферона можно Ацикловир? Он ведь и идёт от герпеса. В аннотации к ацикловиру нет прямых противопоказаний к беременности.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно Ацикловир.
Но рекомендую Валацикловир по 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
Обильное питье.
При повышении температуры Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно! Риска для беременности нет!

Принятый ответ

Екатерина, Если начнут появляться высыпания, то прием ацикловира перорально (20 мг/кг веса 4 р/сут в течение 5 дней).
При повышении температуры выше 38С сбивать Парацетамолом , приём разрешён каждые 6ч по 1 таб.
Обработка пузырьков антисептическими растворами, например Каламин.
Не расчесывайте,чтобы избежать присоединения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, не дописала ситуацию. Болею 5 день. Сегодня обнаружила у себя гнойные пузыри. Обратились в инфекционную больницу. Там и прописали Виферон. Как только заболела позвонила в кабинет где стою на учёте, там сказали ничего не пить, поэтому не пила никакие противовирусные.
Будет ли толк если начну принимать Ацикловир с 5 дня болезни?
Насколько страшна для плода гнойная ветрянка? Какие последствия ожидать?
Что посоветуете делать с гнойными пузырями?
Антибиотик не прописывали.

Здравствуйте, виферон можно не пить, ацикловир можете, эффект должен быть. Наиболее опасным периодом , когда вирус ветряной оспы может нанести вред - это первый триместр, время формирования основных структур и третий триместр, когда сформированы точки приложения вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно, ац икловир разрешен при беременности