Уважаемые аритмологи и кардиологи! Проанализируйте 2 холтера один от 24.06.24 года и свежий от 10.06.2025 года и эхокардиоскопию от этого же числа.

Меня интересует: 1-Какой ритм у меня на холтере суточный, основной? 2-Миграция водителя ритма от СУ к предсердиям. 3-Регистрировались отведения v2v5 avF. 4-Циркадный индекс снижен 1.20 5-Признаки ранней реполяризации желудочков в заднебоковой стенке левого желудочка. 6-АВ блокады в количестве 3 штук у меня только ночью? 7-АВ блокада 1степени с замедлением АВ проводимости до 0.24 сек. Из за чего эти нарушения могут быть? И мои действия какие дальше?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На обоих холтерах синусовый ритм.
Эпизоды же миграции водителя ритма возможны у здоровых, не является критерием патологии.
На одном из холтеров снижен цикрадный индекс, это означает, что в течение суток была небольшая разница между пульсом днём и ночью.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Ав блокады были в ночное время, они обусловлены влиянием блуждающего нерва, и так как нет пауз более 3 секунд, никакой опасности для вас они не представляют.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! У вас всё отлично!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма для взрослого человека. Как и по узи сердца норма

Принятый ответ

Добрый день, по данным холтера основной ритм синусовый, что является нормой, миграция водителя ритма не является нарушением ритма сердца, связана с дисбалансом вегетативной нервной системы, также как эпизоды ав блокады. Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у молодых людей, лечения и наблюдения не требуется. По узи сердца также все хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность в норме. Сердце работает правильно. Рекомендую соблюдение режима сна и бодрствования.