Сильная боль в горле при беременности
Здравствуйте, беременность 19 недель, начало побаливать днем, сейчас ночью не могу спать, боль сильнейшая болит горло и как будто уходит ниже, даже вдох делать больновато, фото горла прилагаю . ни насморка ни кашля сейчас нет как лечить и облегчить боль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Горло не красное, если процесс только начался оно не будет менять цвет. Сегодня начните лизобакт 2-3р.день, мажьте горло хлорфилипт масляный 2-3р.день, обильное тёплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте
После полоскания горла есть улучшения?
Можно начать прием лизобакт по 1 т 2-4 р в день
Алена Алексеевна, после полоскания не легче
Рассмотрите к приему ибупрофен или парацетамол коротким курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется выполнить профилактические меры в следующем объеме - мирамистин в горло до 4 раз в день, аквамарис в носовой ход до 4 раз в день . Данные препараты безопасны при беременности и рекомендованы клинически.
Проветривать помещение до 20-22 градусов и увлажнять воздух до 40-60%.
Наблюдайте за состоянием, если будут какие-то изменения, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая период беременности- лечение симптоматическое местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
При болях в горле беременным рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Чтобы понять, это вирусный фарингит или бактериальный тонзиллофарингит - сдать кровь на С-реактивный белок.
ОАК с лейкоформулой
Сафия Ринатовна, у меня еще такой вопрос, если по анализам будет, что эта бактериальная инфекция, я дней 10 как закончила пить Амоксиклав, был синусит... Можно мне будет снова пить антибиотик?
По общему анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов у беременных и в норме физиологически возможно.
Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!
Поэтому в первую очередь С-реактивный белок нужно смотреть. Если он выше 50-60- антибиотик показан.
Если недавно амоксиклав принимали, если будут показания- в этот раз антибиотик другой группы нужен будет
Сафия Ринатовна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 32-39%.
Норма гемоглобина 106-148 г/л.
Норма эритроцитов-2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
По этим анализам нет показаний для антибиотиков. Кровь спокойная. На СРБ тоже сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас для облегчения боли допустимо принять нурофен 400 мг. Он разрешен при беременности. <br /> Завтра с утра рекомендуется сделать стрептотест и показаться врачу очно. <br /> Если стрептотест будет положительным, то показана антибактериальная терапия. При отрицательном результате симптоматическое лечение.
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, мирамистин 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
По анализу крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови
Наталья, здравствуйте!<br />-Обильное теплое питье;<br />-увлажнение воздуха<br />- полоскание горла раствором фурацилина 4р/сут;<br />-лизобакт 2-3р/ сут;<br />По клиническому анализу крови у вас нет анемии, во 2 триместре беременности анемия выставляется при показателях гемоглобина менее 105г/л;<br />Но возможен латентный железодефицит( истощение запасов железа), для диагностики необходимо сдать кровь на ферритин, если менее 40нг/мл - принимайте Сорбифер по 1т, 1р/сут в течение месяца( для восполнения запасов железа)
Как себя чувствуете на утро?
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток Лизобакт.