Появился гной в пупке у малыша 1 месяц 15 дней
Недавно появился гной с одного бока пупка зеленоватого оттенка, покраснения нет, сам пупок дискомфортно не приносит малышке. Сейчас обрабатываю только перекись
Нет
25 лет
Здравствуйте
Наличие гнойного отделяемого из любого участка тела у ребёнка первых месяцев жизни - это показание к срочному осмотру детского хирурга.
Потому что гнойные процессы у детей младшего возраста протекают с высокой скоростью как в сторону ухудшения, так и в сторону выздоровления после начала лечения.
В обработке за пупочной ямкой используют: водный хлоргексидин, 3% перекись водорода, хлорфилипт