Всё ли в порядке с пупком?
Пупок у дочери отпал на 17 день после рождения. Обрабатывала и до того, как отпал и сейчас перекисью и зелёнкой. Но меня волнует все равно пупок. Он не сухой внутри и не могу понять, что это внутри торчит. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это фунгус пупка( гранулема) . Воспаления нет. Консультация хирурга нужна в плановом порядке .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! По фото похоже на Фунгус. Для уточнения необходима консультация хирурга.
Сейчас обрабатывать ничем не нужно. Следить чтоб был сухой, подворачивать подгузник.
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендую обрабатывать зелёнкой и другими красителями категорически,из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Элементарно ничего не видно- закрашено красителем. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это пупочная гранулема ( фунгус). Необходимо обратиться к хирургу, но способы ее устранения следующие:
Для ее устранения есть несколько методов ( которые могут показаться странными, конечно, но устраняется это действительно так):
1. Используют ляписный карандаш ( наносить его ТОЛЬКО на саму гранулему, на сам пупок не наносим, потому что можно получить ожог здоровых тканей). Если волнуетесь, то выполнит хирург.
2. Второй метод - это соль. Соль наносится на фунгус с легким втиранием, после чего пупок заклеивается на сутки лейкопластырем. Далее фунгус, как правило, проходит, редко манипуляция повторяется.
Что Вы можете делать до приема врача:
- чаще меняйте подгузник, подворачивая его под пупочком
- держите пупок сухим, поэтому ничем не мазать
- тщательно осушайте после купания
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото фунгус пупка, признаков воспаления нет, смазывать ничем не нужно
Необходим осмотр ребенка детским хирургом в плановом порядке