Консультация ортопеда /

Боль в ноге — вопрос №3332044

Добрый день . Моя проблема в том , что боль в ноге , отдает в пах, ощущение того , что болит связка , потому , что когда я её массирую она болит меньше . Боль в большей степени при ходьбе - если я посидела и встала ,идти больно , боль проходит только в покое .
У меня остеопороз шейки бедра .

Возраст: 62

Хронические болезни: Остеопороз шейки бедра , артроз плеча !

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно уточнить диагноз на МРТ или, хотя бы, УЗИ.
По описанию симптомов больше данных за тендинит одного из сухожилий в промежности.

После подтверждения диагноза в таких случаях рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, HILT терапия 10-12 процедур..

По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/?r=wd

В качестве базисной терапии применяйте БАДы коллагена 2 типа.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Уважаемый Доктор , доброго вам дня .
Огромное спасибо за столь развернутый ответ и рекомендации .
Можно поподробнее , МРТ , или УЗИ
какого места сделать ?!
Ортопед, Травматолог
Если УЗИ - то мягких тканей промежности и пальцем УЗИсту покажете, где это сухожитлие смотреть.
Если МРТ - то МРТ т\б сустава 1,5 Тл без контраста.
Клиент
Доктор , где вы принимаете ? В Москве ?
Ортопед, Травматолог
До конца лета нахожусь в отпуске за границей.
Принятый ответ
Клиент
Вы принимаете в Тихорецке - это Краснодарский край . Очень жаль 😞
Надеялась , что вы в Москве практикуете . Хорошо , сделаю обследование , пришлю вам результат в личные консультацию .
Спасибо .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Данные боли могут быть связаны с несколькими причинами, и не все могут носить причину, связанную с мышцами, связками и суставами. Для того, что бы разобраться в данной ситуации необходимо сделать рентгенографию тазобедренного сустава и УЗИ. Это может быть и проявление коксартроза, тендинита, формирующейся бедренной грыжи и другой патологии. Лечение может быть разным.
Клиент
Добрый день Доктор .
Рентген тазобедренного сустава есть . Куда можно выслать ?
Ортопед, Травматолог
Можно прикрепить здесь
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по указанным клиническим проявлениям не исключется повреждение капсульно-связочного ап-та,возможно "перегрузкой".И в таком случае заболеваний много.Что бы правильно назначить лечение,эффективное,необхоимо точно знать причинузаболевания,и какие конкретно структуры в данном случае необходимо лечить .Для этого необходимо выполнить МРТ ,на аппарате мощностью не менее 1,5 Тл,без контраста.Этот метод в данном случае будет самым чувствительным и точным,и поможет врачу расписать именно то лечение.которое будет помогать.
Можно,конечно выполнить и УЗИ,но этот метод не совсем подходит,так как имеет погрешности,двигательные артефакты,и не визуализирует многие "мелкие" с труктуры сустава,связки,так как не обладает такой чувствительностью,как МРТ.
Что бы купировать,боль и воспаление,рекомендации следующие:
1.Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!
2.НПВС,при болях,под прикрытием пр-в-ингибиторов протоновой помпы,(Омез),для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС
3..Местно-использовать гели/мази-НПВС (Не согревающие!),например,Бутадион-гель,Диклофенак-гель и др.
В дополнениие к мазям/гелям ,можно чередовать компрессы с р-м димескивда,или пластыри_НПВС.
после установления точного диагноза назначается физиолечение,ударно-волновая терапия.