Не хватка воздуха
Здравствуйте, я курю электронки 3 года, когда курю началась сильная отдышка , пошла на кт выявили бронхит, заменила электронку сигаретой бросить не получается, подскажите что пропить, я купила чай на травах и бромгексин таблетки, кашель не беспокоит очень переживаю помогите, опасно ли это???
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- линейные фиброзные тяжи. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- утолщение и уплотнение стенок бронхов чаще всего является косвенным признаком хронического бронхита
Поскольку функцию бронхов на рентгене не видно, то при наличии одышки и стажа курения обычно для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
При отсутствие кашля бромгексин (муколитик) не показан. Прием муколитиков целесообразен только при продуктивном кашле (с мокротой)
Также надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от курения
Светлана Юрьевна, бросить не получается , я тревожник и уже очень устала ходить по врачам …. Лечение не требуется же?
Если причина одышки - нарушение проходимости бронхов (это диагностируют с помощью спирометрии с пробой - дыхательная проба), то в таких случаях обычно показана ингаляционная терапия бронхорасширяющими веществами
Светлана Юрьевна, ничего нету опасного? И что может это само пройти?
По КТ не описано ничего опасного
Фиброз и изменения бронхов не исчезнут, однако при отказе от курения изменения в бронхах перестают прогрессировать
Одышка, как правило, требует дообследования (для понимания ее природы)
Светлана Юрьевна, завтра сделаю , спасибо здоровья вам
Пожалуйста! Была рада помочь
Будут еще вопросы - пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Плевральные линейные тяжи в легких выглядят как полоски рубцовой ткани, чаще всего остаются как след от перенесенной инфекции, пневмонии. Это не опасно, как правило жалоб и симптомов не вызывает. Уплотнение стенок бронхов обычно признак бронхита на фоне стажа курения.
Такую привычку конечно стоит бросить.
Для оценки функции дыхательной системы, диагностики синдрома одышки как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Для лечения бронхита с кашлем и мокротой обычно назначают курс небулайзерной терапии с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, кашля нету только отдышка именно когда курю
Желательно также исключить синдром гипервентиляции, провести Наймигеновский опросник, шкалу Бека и HADS.
Екатерина Сергеевна, это как гипервентиляция? У меня тревожное расстройство
При тревожном расстройстве как раз может быть одышка без связи с заболеваниями дыхательной системы.
Для диагностики используют специальные шкалы и опросники, проведение спирометрии.
Екатерина Сергеевна, я прошла тест прикреплю сюда где кт
Тревожность повышена, это может выражаться в ощущении нехватки воздуха, затруднении дыхания, одышке как синдром респираторного проявления расстройства нервной системы.
Екатерина Сергеевна, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде фиброза и спаек. Это поствоспалительные изменения рубцового характера, опасности не представляют.
Утолщение и уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита
При наличии жалоб на одышку рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, по спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных и очаговых изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани.
Пневмофиброз (линейные тяжи), спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Утолщение стенок бронхов вероятнее всего могут быть проявлениями хронического бронхита, ассоциированного с курением. Лечение данного состояния, к сожалению одно, отказ от курения.
Для того, чтобы оценить вентиляционную функцию легких, исключить бронхоспазм, как причину одышки обычно также назначают проведение спирограммы с пробой (на КТ эти изменения обнаружить не возможно).
Также обычно для исключения других причины одышки назначают контроль развернутого анализа крови (исключить анемию), анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3)- их дисбаланс также может давать дыхательный дискомфорт.
Также одной из причин может быть синдром гипервентиляции, он возникает на фоне повышенной тревожности, но при этом органической патологии нет. Для его исключения обычно рекомендуют прохождение Наймигеновского опросника.