Боль в груди отдает в спину,кашель

Добрый вечер.прошу пожалуйста помочь.меня беспокоит боль в груди отдающая в спину ,и боль где то по середине внутри(не знаю как объяснить правильно).утром проснулась с сильным кашлем и сразу же с этой болью.за весь день покалывало в правом подреберье.(ранее обращалась с болью в правом подреберье,по узи показало полип в желчном ,наблюдаюсь)при опускании головы или сильном вдохе боль усиливается,и где то между лопаток (так же по середине)появляется тяжесть.(такое у меня было 3 года назад,в роддоме,после родов (но без кашля),не могла найти положение что бы не болело в итоге попросила обезбол,мне сделали укол и у меня все прошло.что это было не знаю и в больнице мне ничего не сказали (делали узи ,ничего не нашли тогда)Подскажите пожалуйста,что это может быть?невролгия?или это из за кашля?а может вообще панкреатит?у подруги были похожие симптомы,ей ставили панкреатит.(сегодня ничего не ела ,нет аппетита),выпила теплый чай,началась сильная отрыжка,кстати при отрыжке тоже очень больно когда газ отходит.что можно принять ?(есть укол кеторол),что бы не навредить ни тому ни другому.боюсь проблемы с желудком .(в22 году ставили гэрб ,делала фгдс)

В 18 лет на фгдс сказали что у меня панкреатит .
33 года
3 Марта ·Просмотров: 887·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в этой области может сигнализировать о проблемах с желудком(+есть симптом отрыжки, ГЭРБ в анамнезе может при обострении сопровождаться кашлем), в этом случае можно пройти ФГС.
Межреберная невралгия так же может давать такую боль, но для нее характерно боль опоясывающего характера или по ходу ребер, усиливается при кашле, чихании, глубоком вдохе.
Если по узи с поджелудочной железой все было в порядке - то панкреатит можно исключить.
Так же кашель и боль могут быть признаком заболевания легких подскажите нет ли у вас температуры? Других респираторных симптомов? Кашель сухой или влажный?
Сейчас можно принять обезболивающее, безопасное для желудка например нимесулид или можно спазмолитик например но-шпу.

Здравствуйте.спасибо большое за ответ.я прикрепила узи ,но оно от октября месяца.можете посмотреть пожалуйста?есть ли там что то что может намекать на панкреатит?

Да,температура 37,4,кашель наверное сухой,я не могу откашляться ,и чувствуется по звуку будто я хриплю из за того что мокрота не может отойти,потом если сильно кашляну,очень больно,но при этом чуть чуть откашливается.у меня болел ребенок,сильным кашлем,я наверное от него заразилась.(но почему у меня сомнения,что эта боль из за кашля,потому что я сразу же проснулась с этой болью)

Поняла вас, в таком случае лучше очно посетить врача чтобы он провел аускультацию и при необходимости назначил снимок легких.

По узи в поджелудочной железе признаки стептоза, чаще всего про екает бессимптомно, может приводить к дискомфорту при нарушении диеты (употреблении в больших количествах жирной, жареной, копченой пищи, алкоголя) часто сопровождает такие заболевания как ожирение и сахарный диабет.

Да,ожирение есть,была у эндокринолога.спасибо большое за ответы)

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль, которая усиливается при глубоком вдохе и кашле, скорее всего плевропульмональный или грудо‑реберный (мышечно‑реберный) компонент.

Также такой характер боли может давать гастро‑эзофагеальный рефлюкс -жгучую давящую боль в грудной клетке, иррадиацию в спину, усиление при наклоне, после еды и при глубоком вдохе особенно если есть эзофагоспазм или большое кислотное забросы.
Эхографические признаки полипа желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы по типу стеатоза, перегиб в шейке желчного пузыря.

Если боль усиливается при вдохе, кашле и есть другие тревожные симптомы рекомендовал бы срочно к очному врачу.

Сейчас до приёма очного врача можно рассмотерть спазмолитик например Но-шпа, Фосфалюгель внутрь подходит при подозрении на рефлюкс/изжогу, его принять можно сейчас (обычно безопасно).

Наружно пластырь Версатис (лидокаин) можно наклеить на болевую область при поверхностной мышечно‑реберной боли - не закрывайте кожные участки дополнительными мазями/повязками.

Но это не устранит проблему - это помощь до очного приёма.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте.спасибо большое за ответ.у меня начался с утра кашель,(болел ребенок,был сильный кашель,и видимо я заразилась),но есть сомнения что это из за него,так как уже с болью проснулась утром.не могу откашляться,какой то хрип стоит будто мокрота не может отойти,и если сильно кашлянуть то очень больно становится ,но при этом получается откашляться.почему думаю на неврологию,я неудобно спала.ну и связываю с желудком так как есть все таки с этим проблемы,и заметила,что если попить жидкость то тоже ощущаю боль,но не в желудке боль а прям по середине груди,будто по пищеводу боль.

желательно рассмотреть вопрос по ингаляциям с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию боль,которая усиливается при вдохе,наклоне головы,кашле и отдаёт между лопатками,чаще всего связана с мышечно межрёберным спазмом или воспалением грудного отдела позвоночника.Резкий кашель утром мог спровоцировать перенапряжение мышц грудной клетки и спины.При панкреатите боль обычно постоянная,сильная,чаще опоясывающая,с выраженной тошнотой и рвотой,и не усиливается от наклона головы.Полип желчного пузыря сам по себе боли не даёт,если нет воспаления.Боль при отрыжке может усиливаться из за раздражения пищевода при ГЭРБ.Сейчас более вероятна сочетанная причина мышечный спазм плюс рефлюкс.Если нет температуры,рвоты,нарастающей боли в животе,состояние не похоже на острый панкреатит.Кеторол можно использовать кратко если нет противопоказаний со стороны желудка,но при ГЭРБ лучше осторожно.Предпочтительнее парацетамол или спазмолитик.Тепло на область спины может уменьшить спазм.Если боль усиливается,появляется выраженная слабость,одышка,постоянная боль в животе или рвота,нужно срочно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный болевой синдром, возникающий и /или усиливающийся при движении голову/кашле/ смене положения тела или возникающий после долгого вынужденного положения (после сна) и купирующийся на фоне НПВС- препаратов (обезболивающих) наиболее характерен для неврологических нарушений и в таком случае рекомендуется консультация врача-невролога.
По поводу дискомфорта во время отрыжки, то во время прохождения воздуха по пищеводу, особенно если его много,происходит растягивание стенок и могут возникать неприятные ощущения и дискомфорт. Подскажите пожалуйста, как часто Вас беспокоит отрыжка? Есть ли другие жалобы: изжога, тошнота, тяжесть после приёма пищи? Боль во время приёма пищи?

Здравствуйте.изжога часто бывает,даже после воды .я знаю что у меня есть некие проблемы с желудком,в 22 году делала фгс,показало гэрб,прописывали таблетки,спать с приподнятым изголовьем и т.д. Больше не обращалась .бывают и боли и тяжесть,но это от неправильного питания,если ем нормально то все нормально.данную ситуацию не могу понять,так как,и от кашля может быть,и спала я в неудобном положении,потому что уже было такое(но без кашля),и желудок мог так себя повести,так как я поела на ночь(я не ела весь день,не было возможности,и поела только дома перед сном),к врачу не пошла так как ребенок маленький,не с кем оставить было.

При ГЭРБ болевой синдром/дискомфорт, как правило, связан с приёмом пищи, кашель по утрам (при отсутствии других причин), так же может быть связано с ГЭРБ (внепищеводные проявления), но боль, связанная с движением характерна именно для неврологии, поэтому в данном случае скорее всего сочетание проявлений ГЭРБ и неврологии.
В данном случае рекомендуется проведение дообследования: ЭФГДС (гастроскопия)
Если возможности пройти обследование на данный момент нет, то рекомендуется:
- частое, дробное питание, с ограничением раздражающей пищи (острого, копчёного, кислого, маринованного), газированного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, какао и тд)
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 1-2 раза в сутки до еды по требованию
- Гевискон/Альмагель /Маалокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20 мин после еды по требованию при боли
По поводу боли в спине при движении/ смене положения тела / движении головы до консультации врача- невролога может быть рекомендован приём по требованию препаратов группы НПВС по требованию, например, ибупрофен таблетки 200 мг по 1 таб 2-3 раза в сутки или капсулы 400 мг 1-2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить боль в грудном отделе на фоне кашля и обострения ГЭРБ

По УЗИ картины воспаления нет. Описанные диффузные изменения по типу стеатоза - это замещение части клеток железы жировой тканью . Это хронический процесс , он острой боли обычно не вызывает

Сильный кашель мог вызвать сокращение дыхательной мускулатуры и повышение внутригрудного давления , что могло привести к травме межреберных мышц . Боль усиливается при движении , глубоком вдохе и наклоне головы

Боль при отрыжке и глотании , это возможные признаки раздражения пищевода. Сильный кашель повышает давление в животе , забрасывая кислоту из желудка в пищевод

❗️Если боль зависит от позы и движения , то чаще всего это НЕ сердечная боль

Что касается лечения , то учитывая ГЭРБ и пустой желудок, Кеторол может навредить слизистой. НПВС назначают под прикрытием ингибиторов протонной помпы - Омепразол , Эзомепразол или Рабепразол за 30-40 минут до еды или приема обезболивающего

Если боль вызвана спазмом пищевода или желчевыводящих путей , могут помочь спазмолитики , как , например , Спарекс 200 мг до 2 раз в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать