Побочка золофта

Добрый день. Я с 2024 года принимаю препарат золофт в связи с депрессивным эпизодом по причине длительного сильного стресса. Сначала принимала 50 мг, затем 100 мг, потом врач назначил постепенное снижение дозы для отмены препарата. На данный момент я принимаю дозу 25 мг. У меня за это время развились побочные эффекты, такие как повышенная утомляемость, повышенный аппетит, увеличение массы тела в связи с этим, отечность кистей, расширенные кровеносные сосуды, ощущение тяжести в ногах в голенях (их отечность), отечность лица, снижение внимания, памяти, повышенный холестерин (8.06), отечность кожи, ненормальный запах от кожи, сжатие челюсти, дрожь в теле, боль в лзс слева. Я сейчас готовлюсь к экзаменам, и мне очень мешает побочка в виде когнитивных функций (раньше с паматью было все хорошо). Гормоны щитовидки (ттг 3.2, т4 0.92). Оак без патологии. В связи с этим вопрос, эта побочка пройдёт и за какое время, или что-то останется со мной навсегда, и может перейти в заболевание? Могут ли восстановиться когнитивные функции (память внимание) после завершения лечения? Какие препараты или методы лечения посоветуете для улучшения когнитивных функций? Принимала фенотропил, от него улучшения когнитивна не отмечала и долго не могла уснуть. Из хр заболеваний: эндометриоз. В связи с этим принимаю дюфастон по схеме.

Эндометриоз
29 лет

Здравствуйте, Юлия!
А симптомы депрессии были копированы? Какое настроение в течение дня сейчас? До приема золофта были проблемы с памятью, концентрацией внимания?
Конечно данные побочные эффекты неприятны , жаль , что вы с ними столкнулись , но данные симптомы должны будут пройти после отмены золофта, примерно спустя 7-10 дней после полного выведения препарата из организма.

Симптомов депрессии сейчас нет. Настроение ровное. До приёма золофта проблем с памятью и вниманием не было

Поняла вас, после отмены когнитивная сфера также должна быть восстановлена после полного выведения препарата и его метаболитов из организма, из лечения в таком случае обычно рекомендуют прием фенибута, у него есть седативный эффект , а не стимулирующий как у фенотропила , поэтому бессонницу вызывать не должен. Принимают обычно по 1 таб 3 раза в сутки, курс лечения 1-2 месяца, затем постепенная отмена.

Мексидол или мемантин в этом случае помогут, как дополнительное средство лечения?

Мемантин это противодементный препарат , его назначают только при деменции. Мексидол сосудистый препарат , вряд ли поможет в восстановлении памяти

Я в 2019 году принимала фенибут, он мне очень помог, но я читала, что если его принимать 2 месяца, то он будет помогать только 2 месяца, а дальше его принимать бесполезно, так как он больше не поможет. Верно ли это?
Давно пробовала повторить курс лечения фенибут, и мне показалось, что при повторном курсе эффекта не было.

Нет, это не так, курс лечения рекомендован до 2 месяцев , так как при длительном приеме фенибут может вызывать привыкание и негативно влияет на слизистую оболочку желудка. При повторном приеме, возможно, помимо нарушений со стороны памяти, у вас была другая симптоматика , поэтому вы не заметили эффект от препарата , но при повтором приеме он также поможет , если вы не принимали его длительное время (допустим около года), и за это время не сформировалась толерантность к препарату.

Имею ввиду, если ранее курс лечения фенибутом не составлял 1 год и более , так как при длительном приеме возможно развитие толерантности (привыкания) к препарату и в таком случае при повтором приеме его эффективность низкая.

Хорошо поняла, ещё вопрос, может ли золофт запустить развитие гипотиреоза. У меня ттг всегда был до 2.5. В октябре 2024 года этот показатель составлял 4.1?

Да, у него есть такой редкий побочный эффект, спустя месяц после отмены попробуйте вновь сдать кровь на ТТГ

Это значит, что препарат вызвал у меня гипотиреоз, и мне нужно пить эутирокс?

Если в ближайшее время вы не планируете беременность , то тогда терапия эутироксом не показана до уровня ТТГ 10 мкМЕ/л. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать - антитела к ТПО , Т4св, ферритин и витамин Д (так как при повышении ТТГ эти показатели могут снижаться)

Я сейчас принимаю дозу золофта 25 мг в течение месяца, можно уже отменять препарат и начать приём фенибута?

Да, конечно можно, обычно дозировку золофта снижают по 25 мг каждые 5-7 дней, не растягивая на длительное время

Анжела Вильевна, спасибо вам большое за ответы ❤️

Принятый ответ

Рада была помочь, будьте здоровы! 🌸