Лактозная недостаточность, побочные действия колифа

Дочке 16 июня будет 2 месяца. Поставили лн. Понос, кислый запах. Давали лактазар, но он перестал помогать. Сегодня педиатр сказала перейти на колиф. Со второго применения колифа у дочки пошли срыгивания. За второе кормление срыгнула 5 раз. Первый раз обильно, где-то 10 мл, остальные разы по чайной ложке. Но два раза возможно из-за нас срыгнула, так как пеленали ее. Но остальные разы само по себе. Давали колиф только два раза пока что. Это побочные действия колифа? Если так и продолжаться такие срыгивания, которых раньше таких обильных не было, стоит ли переходить на безлактозную смесь? Нам просто педиатр сказала что это не очень хорошо, потому что при вводе прикорма откинет нас назад и кишечник опять будет привыкать к лактозе, что лактоза нужна.

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Колиф может не подходить.
Индивидуальная непереносимость
Если в лактазар помогал, а сейчас перестал помогать, то, в подобной ситуации может быть рекомендовано увеличить дозу.
Сколько капсул в сутки давали?

Лн проходит сама с возрастом. А лактоза нужна для полноценного развития ребёнка.
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.

1 капсула в одно кормление
Педиатр сказала, что мы так можем увеличивать дозу и до 5 капсул что ли
Поэтому сказала перейти на колиф
Он поможет

Но с сейчас участились срыгивания
Либо это разово получилось как-то
Либо это колиф

Лактазар вообще перестал помогать

Можно ли перейти на какой-то другой бад? Есть что-то еще, кроме колифа и лактазара?

Есть
Как вариант попробовать изикол беби
Но
В Подобной ситуации на данный момент, рекомендуется вернуться к лактазару
1-2 капсулы в каждое кормление

А анализы кала какие-то сдавали ?

Да, прикрепила

По анализам всё хорошо👌
Признаков абкм нет
Анемия физиологическая по анализу крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Если раньше не было срыгиваний фонтаном а после Колиф появились ,то да ,может быть индивидуальная непереносимость препарата

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Тогда можно вернуть лактозар но увеличить дозу давать по 2 капсулы перед кормлением

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас участились срыгивания
Либо это разово получилось как-то
Либо это колиф

Лактазар вообще перестал помогать

Из кол бейби можно порол выть или увеличить дозу лактозара как писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно не подходит Колиф - так бывает, тогда можно вернуться на Лактазар, но обязательно выдерживать время ферментации. Ферментируем и ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменять лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как раньше лактазар помогал, в таких случаях рекомендуют вернуть лактазар и увеличить дозировку лактазара на 1 капсулу

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индивидуальная непереносимость возможна на любой препарат.
Если срыгивания появились сразу на фоне приёма колифа, то в таких случаях его стоит сменить на другой препарат лактозы .
Например, лакталиф или лактаза бэби.