Что вас беспокоит?
Кашляет при срыгивании 1,5 месяца
Здравствуйте. Малыш 1,5 месяца любит спать на спине лицом вверх. Сегодня днем во сне начал срыгивать и закашлялся. Я была рядом и мгновенно подняла, перевернула на животик в тигра на ветке, все прошло. Теперь очень переживаю, что это случится, когда я буду спать или отвернусь. Проблема в том, что у меня двойняшки и 90% времени я ухаживаю за ними одна. И не всегда получается носить столбиком после кормления, особенно если во время еды уснули. Если носить полчаса одного, потом другого, они опять просыпаются и орут и га укачивание укладывание еще час, а там и кормить опять пора 🤯 Кормлю смесью из бутылочки. Пробовала подкладывать валики под спинку, но все равно укладывается на спину. Сегодня после этого случая уткнула бочок поплотнее, так он перевернулся во сне на другой бок и уткнулся в него носом, а это опять риск удушья! Может ли здоровый ребенок вот так подавиться или все же рефлексы помогут откашляться и повернуть головку? Схожу с ума, не знаю как теперь вообще спать
Здравствуйте, скорее всего во время кормления ребёнок заглотил воздух, соответственно от этого произошло срыгивание.
Понимаю, что двоих детей носить столбиком тяжело.
Кашель – это защитная реакция организма. Чтобы молоко не попало в дыхательные пути и Не произошло аспирации.
Если нет возможности всегда носить столбиком, то После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как же все же понять, что ребенок не наглотался воздвха? Как это исключить при кормлении бутылочкой?
Мы кормим в положении лежа, чтобы кушали одновременно. Естественно бутылка под наклоном и уровень смеси в соске не всегда максимальный. Хотя бутылка антиколиковая, thyseed.
Провоцирует ли это заглатывание?
И еще часто прямо с бутылкой засыпают и посасывают ее уже пустую. В этом случае тоже цепляют воздух?
К пустышкам вместо бутылки приучаем только. Пока без нее вопли, если сон не глубокий. А глубокий может и не быть вообще, особенно днем
Принятый ответ
Во первых осмотр стоматолога
Убедиться, что не короткая уздечка языка
Бутылочка хорошая.
Во время кормления находиться рядом, после того как поели – вовремя убирать бутылочку.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее безопасный сон как раз на спине.
При срыгивании на спине все содержимое стекает самостоятельно вниз и попадает обратно в пищевод.
Если на животе, то пищевод находится выше и все из него стечет в дыхательные пути.
На боку трахея и пищевод на одном уровне, так же высокий риск попадания срыгиваемых масс в трахею.
Кашлевой рефлекс и должен срабатывать это хорошо.
Большое спасибо. После вашего пояснения я смогла поспать между ночными кормлениями 🙏
Здравствуйте!
Сон ребенка на спине, самая безопасная
Считается что при такой позе даже при срыгивании все содержимое стекает обратно в пищевод
Понимаю, что с двумя детьми тяжеловато, но целесобразно хотя бы после кормления держать ребеночка столбиком, чтоб отрыгнул лишний воздух
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют укладывать на левый бочок , если не сможете держать столбиком
Кашель это защитный механизм
При попадании в дыхательные пути смеси ребёнок начинает кашлять постоянно
То есть кашель бы не прекратился, если бы попала в лёгкие
Спасибо большое за пояснение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сон на спине — безопаснее всего. Это основной фактор снижения риска СВДС. Не укладывайте на бок или живот.
Срыгивание и кашель — защитные рефлексы. Здоровый ребенок с нормальным неврологическим статусом способен откашляться, повернуть голову и очистить дыхательные пути при срыгивании во сне на спине.
Кормите меньшими порциями, но чаще, если возможно. Держите столбиком хотя бы 5-10 минут сразу после кормления (не обязательно 30 мин).
Обязательно твердый матрас, только простыня. Никаких мягких игрушек, подушек, бортиков. Температура 20-22C.
Спасибо большое. Я хотя бы смогла уснуть спокойно. Рекомендации соблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Сон на спинке это безопасно, и малыш откашляется как раз таки в данном положении. Если нет возможности носить столбиком, тогда положить на левый бочок и немного приподнять головной конец, и воздух таким образом тоже выйдет. Здоровья вашим малышам!
Большое спасибо. Так и делаю теперь. Ночь была спокойной, а я смогла немного отдохнуть. А то ведь сидела до утра и следила за дыханием и срвгиванием в прошлые ночи 😰
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20199 ответов
- 6 Июня 202231 ответ
- 11 Января 202318 ответов
- 5 Июля 202413 ответов