Частое спрыгивание у ребенка
Добрый день! Ребенку 2 месяца, на ИВ, смесь Нистожен. Вес набирает хорошо, никаких покраснений и сыпи нет, пенистого или с прожилками крови/слизью жидкого стула нет (бывают задержки стула, но ребенок не беспокоится), ребенок не вялый, но сейчас у нас кажется колики. Съедает 120 мл смеси, но не всегда, бывает меньше. Около недели назад начались чересчур частые срыгивания, не фонтаном, но много. Большая часть выходит сразу после кормления, и примерно через час-два еще. Сегодня она поела в 2 часа ночи и уснула, в 4 утра была, как я понимаю, рвота (кислый запах, большое количество, свернувшаяся смесь и ребенок напрягал живот». Подскажите пожалуйста, может ли это быть проявление неправильно подобранной смеси спустя 2 месяца, и необходимо ли ее заменить? Нужна ли антирефлюксная смесь в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смена смеси не требуется, если нет объективных признаков непереносимости (аллергия, плохая прибавка веса, кровь в стуле). Ребенок хорошо набирает вес, сыпи/проблем со стулом нет.
Срыгивания в этом возрасте физиологичны из-за незрелости пищевода. Эпизод рвоты похож на обильное срыгивание.
Антирефлюксная смесь не показана без подтвержденного рефлюкса, может вызвать запор. Но если срыгивания так и будут продолжаться, ношение столбиком и выкладывание на животик перед кормлением не помогут, можно добавить АР смесь, в объёме 1/4 от кормления. И в конце каждого кормления давать АР смесь (90 мл обычной смеси + 30 мл АР)
В таких случаях рекомендуется: держать ребенка вертикально 15–20 мин после кормления, уменьшить объем кормления, увеличить частоту.
Проверить технику кормления (соска, положение бутылочки, возможно, поменять соску на другой поток ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первым делом – исключаем факт перекорма.
Излишки всегда выходят
Если, например, сейчас вес 4 кг, то, 800 мл в сутки
Если срыгивание часто и обильно , при этом есть проблемы с набором веса, то назначают выполнить узи желудка. Исключить пилороспазм/ пилоростеноз
Если причин нет, то вводят антирефлюксную смесь
Временно
30 мл в начале кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Даёте большой объём смеси на одно кормление, вероятнее всего срыгивания связаны с этим
В подобных случаях рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний, после чего принимать решение о необходимости назначения антирефлюксной смеси
Средний объем смеси на одно кормление 90 - 100 мл, общий объем питания в сутки не должен превышать 800 - 900 мл
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются и не являются отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу повода для смены смеси это новый стресс для ферментных систем, чтобы ребёнок меньше срыгивал его надо выкладывать на животик перед каждым кормление тогда спрыгивание станет меньше и по объему и по количеству. Есть капли который помогают перистальтике Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм разрешены с рождения они на основе растительных эфирных масел.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.