ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!! УКУС КЛЕЩА ИЛИ НЕТ?
Ребенок был в саду, где напрочь отсутствует трава. Поэтому отпускала туда всегда спокойно. Сейчас обнаружили пятно на груди возле соска, явно чей то укус. 1.Подскажите, пожалуйста, похоже на укус клеща? 2. Если да то сколько у нас есть времени чтобы принять меры? 3. Какие меры принять?
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить укус насекомого (комара, мошки), но и нельзя исключить последствия присасывания клеща. Поэтому для исключения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, боюсь упустить время. Не поздно ли будет начать лечение через 3 недели?
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
На всякий случай в течении 4х недель в таких ситуациях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Инна Сергеевна, боюсь потерять время. Не позндо ли будет начать лечение через 4 недели при нарастании симптомов?
Принятый ответ
Не поздно, не переживайте.
Больше данных за укус комара или мошки, чем за укус клеща, не переживайте, не стоит накручивать себя.
Здравствуйте, после присасывания клещ не оставляет какой-либо характерный след, чаще это место без изменений.
По фото не похоже на укус клеща, более вероятен укус мошки. В такой ситуации показано только наблюдение. Сейчас можно использовать антигистаминные и Фенистил гель на место укуса
Ольга Алексеевна, были на даче саса три. Мог ли клещ самостоятельно отвалиться за это время? Или ему нужно больше времени насытиться? Можно ли соучайно смахнуть клеща или это не так просто сделать?
Принятый ответ
Если клещ присосался , смахнуть его уже не получится. За 3 часа клещ не успевает напиться, обычно это занимает больше суток
Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже( больше данных за укус мошки и аллергическую реакцию вокруг укуса) , но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, какой анализ более эффективный? Пцр или ифа?
И не поздно ли будет начать лечение через 3 недели?
Можно ли сейчас дать таблетку антигистаминную?
Принятый ответ
Можно сейчас антигистаминный препарат.
Ифа и пцр оба информативны, но на разных сроках. На 10-14 день с дается ПЦР, на 14-20 дни - Ифа.
Лечение через 3 недели не поздно будет начать, не волнуйтесь, заболевание длительно и медленно протекает.