Болит тело, суставы
Начало болеть все тело, сдала анализы, лечения никакого не назначено, есть дефициты по витаминам. Обращалась изначально с болями в левом бокув области живота . Назначали панкреатин и нексиум. Есть сколиоз . Прием витаминов начала. Но боли опять вернулись и не проходят. Ноющие боли , расползающие во всем конечностям . Болят поочередно , то кисти , то ноги , неприятные ощущения. Боль не сильная но раздражающая. Особенно при разгибании чувствуется. Хрустят суставы. Сегодня при ношении ребенка почувствовала такую же боль в грудном отделе позвоночника. Не могу понять точно это кости , связки, суставы или мышцы. Что еще дообследовать.могут ли быть такие симптомы при дефицитах ? Это может быть заболеванием ревматологии или может остеохондроз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль. По результатам проведенного обследования данных за ревматическое заболевания не выявлено. Дефицит витамина Д может приводить к подобным жалобам. Для лечения в этом случае врачи назначают Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ ( 14 капель) ежедневно утром в течение 8 недель с последующим длительным приемом 2000 МЕ. В диете увеличивайте прием продуктов, содержащих кальций (творог и изделия из него, йогурт и др). Вероятно влияние повышенных нагрузок на позвоночник на фоне ношения ребенка. По уровню ферритина имеет место латентный железодефицит. В подобных случаях назначают препараты железа (сорбифер/тардиферон/тотема - на выбор) на 6-8 недель . Целевой уровень ферритина на лечении 40-60. В диете делаете упор на красное мясо ( говядина, телятина), печень.
Здравствуйте, спасибо за ответ, то есть пока просто продолжать прием витаминов и ждать улучшения?
Продолжайте восполнять дефицит витамина Д и железодефицита. Наряду с этим нужно заниматься лечебной гимнастикой для укрепления мышц спины, эффективно снимает нагрузку с позвоночника. Правильно поднимайте на руки ребенка- с прямой спиной (приседаете, а не наклоняетесь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в области позвоночника могут быть от последствий некоторых дефицитов - а именно витамина Д и кальция, а не от самих дефицитов.
Хоть и маловероятно развитие остеопороза или остеопении (снижение плотности костей, в частности позвонков, что повышает их хрупкость) в молодом возрасте, такое все таки встречается у молодых женщин после родов.
Желательно в такой ситуации провести денситометрию - это рентгенологическое исследование с измерением плотности костей, по которому устанавливается или исключается диагноз остеопороз либо остеопения. Исходя из этого будет понятно, нужна ли специальная терапия для этого.
Какие препараты Вы принимаете?
Не принимаете ГКС (глюкокортикостероиды - преднизолон/метипред или подобное) ?
Если Вы принимаете поливитамины, то желательно будет отменить, поскольку в анализах так же выявлен гипервитаминоз витамина В12. Данное состояние может провоцировать патологические ощущения в теле.
При дефиците витамина Д рекомендуется прием 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь. К примеру, аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 8 недель. Затем поддерживающая доза 3 капли в сутки ежедневно.
При низком ферритине желательно восполнение депо железа. Эффективным препаратом является Ферретаб комп. Железо принимается натощак либо самое главное отдельно от молочной продукции, чая и кофе, приема кальция если принимаете.
Здравствуйте , гкс не принимаю, ощущения эти начались до приема витаминов, до сдачи анализов принимала три дня супрадин, сейчас принимаю супрадин, витамин д , железо ферлатум фол .
В интернете посмотрела , Будесонидом лечились с ребенком где то в марте ( ингаляции) и все
Смотрите, по анализам признаков воспаления нет.
Если боль будет беспокоить в конкретных суставах более 3 месяцев, можно будет сделать рентгенографию этих суставов.
Что касается позвоночника - эффективнее сделать МРТ беспокоящего отдела.
И следить за правильностью движений, особенно с весом (с ребенком) чтобы не навредить позвоночнику. Грубо говоря следовать правилам движений как в спорт зале (Подъем ребенка с прямой спиной и близко к своему туловищу - чтобы не увеличивать нагрузку на позвоночник по принципу рычага).
Супрадин при избытке витамина В12 желательно отменять, поскольку содержание в нем данного компонента выше суточной потребности.
При болях эффективно принимать НПВС - к примеру целекоксиб или аркоксиа. Защищая желудок (к примеру, тот же эзомепразол).
Что касается боли в области живота -самой частой причиной данного явления обычно являются газы. На эту тему можно ознакомиться с Low FODMAP диетой (она временная).
В целом боль нагрузочная и не постоянная
Предварительно на ревматологию не похоже
Спасибо, за развернутый ответ. Подскажите , если бы какой то воспалительный процесс в жкт он бы был виден в анализах? Читала что могут болеть суставы при воспалительных процессах кишечника
И насчет нпвс как принимать ?
Скорее всего при воспалительных процессах ЖКТ это отразилось бы и на анализах (СОЭ, СРБ, так же при таких состояниях может развиваться анемия хронических заболеваний и железодефицитная анемия).
Есть аутоиммунные заболевания кишечника ассоциированные с суставными патологиями. Обычно для первичной этапа диагностики достаточно сдать кал на скрытую кровь чтобы быть спокойной.
Так же хочу уточнить, что такие суставные патологии имеют свои признаки, поэтому без этих признаков опять же волноваться за этот вопрос не стоит.
НПВС (аркоксиа или целекоксиб или найз) принимают после приема пищи курсом 7 дней, к примеру, при обострении суставного синдрома. Обычно одного раза в сутки при курсовом приеме хватает. Дополнительно Можно опираться на инструкцию. Либо однократно при болях.
Если прием осуществляется курсом то защищают желудок приемом ИПП за 20 минут до приема пищи (утром натощак, к примеру) - в течение этих дней приема НПВС (препарат омепразол или нексиум)