Не отходят газы
Здравствуйте, вчера где-то в 11 вечера скрутило сильно живот, два раза сходила в туалет, первый раз мягко, второй раз жидко, выпила лопедиум, сегодня стула уже не было, но раздуло живот и боль в области желудка, слышу как бурлит в животе, но газы не отходят, начиталась про непроходимость кишечника, выпила ношпу два часа назад, стало немного полегче, что это может быть?
Дарья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте, возникает на фоне стресса, переживаний накануне, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, у меня есть метеоспазмил, подойдёт? Непроходимость кишечника не бывает с такими симптомами?
Дарья, непроходимость, как правило, сопровождается нестерпимой некупирующейся болью, такие пациенты быстро оказываются в приемном покое. Метеоспазмил также может быть эффективен
Дарья Андреевна, острой боли нет, больше как ноющая постоянная, надоедливая
Принятый ответ
Если метеоспазмил или дюспаталин без эффекта, то рекомендуют очную консультацию специалиста, на основании изложенных данных подозрений на непроходимость нет
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое
Здравствуйте, Дарья
в подобной ситуации все-таки рекомендуется очный осмотр врача, пальпация живота, при необходимости проведение рентгена брюшной полости. После приема лоперамида нередко отмечается отсутствие стула в течение нескольких дней, может быть вздутие, но все же очень желательно, чтобы Вас очно посмотрел врач, можно вызвать СМП или самостоятельно обратиться в приемный покой ближайшего стационара