Пропал звук в ушах голова давило

Здравствуйте! Сегодня почти весь день лежала, нервничала, плакала. Ночью не спала. Участились экстрасистолия в сердце - кувырки/ пробежки (это после ковида чаще стало в марте переболела). Сидела и резко встала - резко голову как сдавило и было ощущение в правом ухе или голове как сосуд разорвется такое странное. Резко пропал слух как оо турбин самолета но при этом тишина звенящая. В глазах помутнело. Дальше через минуту или пол слух с гулом вернулся но стало темнеть в глазах и было ощущение на сосуды что то давит в ушах как будто снова начнется. Переодически темнело в глазах при подъемах или когда смотрела на солнце. Ну и сердце колотилось побледнела покраснела руки стали покалывать и слабость в руках теле. Поехала в скорую я в испании в отпуске. Там взяли кровь сказали ок я не смотрела еще. Тскан головы без контраста сказали ок. Пульс в норме давление 127 на 95 у меня норма 100 на 60 или 110 на 70 Сейчас тошнит и голова болеть стало это напряжение отпустило вроде. Вопросы 1) что может быть? 2) кт без контраста микроинсульты покажет? Здесь медицина такая себе судя по тому что катетер ставили без спирта обработки и перчаток даже 😢

Мигрень но так никогда не была
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить паническую атаку
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads

Па после возможна. Но началось все с резкой потери слуха и сдавливания в голове ушах

Если слух вернулся , вероятнее симптом был в рамках генерализованного тревожного расстройства

Сегодня утром после сна все равно голову давит спереди и виски. Особенно когда шевелю ей. Подташнивает и белки глаз красноватые как песок в них.
кт точно достаточно для выявления сосудистых проблем?

Кт + ангиография исключают сосудистую катастрофу

Ангиографии не было, только кт без контраста головы.
Меня больше в скорую не повезут некому, и это очень недешевое обследование. Оно нужно?

По описанию симптомов нет показаний для экстренной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение артериального давления, которое привело к ощущению сдавливания головы и ухудшению слуха может быть связано с нарушением регуляции сосудистого тонуса из-за стресса и эмоционального перенапряжения.
Головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах и изменение цвета лица типичные симптомы выраженной тревоги.
По КТ видно любой вид ишемии(лакунарные инсульты в том числе).
В таких случаях эффективны седативные препараты. Самостоятельно можно заниматься миорелаксацией по Джекобсону.

Спасибо да стресс был( развод предстоит( те это не опасное состояние как бы себе помочь чтобы давление не скакало… обычно оно низкое

Нужен седативный препарат, может быть получится купить какой-нибудь из перечисленных(гидроксизин, алимемазин, этифоксин или тофизопам).
Состояние не опасное, другими словами реакция организма на стресс.

Нет здесь тольео травы и бады любые добавки. Даже капли для глаз с антибиотиком не продадут

Сложная ситуация, может есть что-то подобное по типу валерианы или магнеб6 хотя бы.

Да есть чаи релакс и магний конечно! Спасибо 🙏🏼

Скажите а приступ мигрени так мог начаться? Сейчас тошнит и голова болит

Не совсем похоже на приступ мигрени.
Но мигрень также может возникать как следствие стресса, если у вас есть к ней предрасположенность.

Да есть диагноз минрень вестибулярная сейчас раньше просто была…. У меня похожий шум в ушах был как резко приглушили и с антенами возвращается. Но именно когда шея напряжена и это не переходила в темноту глаз и сдавление ушей головы

Можно попробовать принять нпвс, например, ибупрофен, если это мигрень, то приступ снимется препаратом, но на мигрень не похоже все-таки.

Кт исключает патологии вещества головного мозга.
Если был приступ мигрени, то постдромальная фаза может сохраняться еще 2-3 дня. Можно использовать нпвс по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ исключило инсульт. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Вероятнее симптомы связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы на фоне стресса и тревоги,что в итоге привело к панической атаке. В таких случаях назначаются симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца. Если эффекта нет или после месяца симптомы возвращаются, то необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.

У меня был первый ковид в марте-апреле с кровотеч на женски и транексамом. До сих пор не восстановлюсь - вена как дорожная карта на ногах просвечивают, раньше не было. Руки кисти и ноги ступни вибрация потихоньку меньше но есть. И сосуда часто ощущаю странно отеки часто по утрам и Дисметаболические нарушения на экг стали. Хотя до ковида за мес было норма

Диагноз развод предстоит, нервничала да эти дни. Но и как при вставании давление голову сдавило те я в моменте не переживала вообще. После приступа да нервы пошли уже

Сама стрессовая ситуация могла спровоцировать физические симптомы + после ковида часто развивается постковидный синдром, который тоже влияет на работу нейромедиаторов головного мозга. Все это в итоге может давать: чувство неустойчивости, опьянения, тошноту, шум, пелену, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацию, спазм и подергивание мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и др.

Понятно( скажите а приступ мигрени так мог начаться? Свет раздражал до этого и сейчас после голова болит тошнит

Да, перед мигренью может быть продромальная фаза с разбитостью,слабостью, шумом в ушах и другими симптомами. Если после развивается головная боль с тошнотой или свето и звукобоязнью, то такие симптомы могут рассматриваться в рамках мигрени

Спасибо 🙏🏼 и заключит вопрос, симптомы постковида лечатся или ждать пройдут/не пройдут сами?

Если симптомы длительные, улучшений нет и они даже наоборот ухудшаются,то да, необходимо лечение. Это либо антидепрессанты из группы СИОЗС, либо когнитивно-поведенческая психотерапия

Так обычно проявление мигрень. Если нет никаких других симптомов, то дообследование не требуется. Для купирования приступа, если нпвс не помогают, можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг

Те вчерашняя потеря слуха резка это мб аура так?

Вполне вероятно, т к слуховые симптомы тоже рассматриваются в рамках ауры

Принятый ответ

Здравствуйте
На кт инсульт исключен

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

И еще вопрос, приступ мигрени так мог начатьсч? До этого свет солнца разражал и сейчас после голова болит тяжесть в затылке и тошнит

Сегодня утром после сна все равно голову давит спереди и виски. Особенно когда шевелю ей. Подташнивает и белки глаз красноватые

Часто развивается постковидный синдром ( постковидная депрессия , тревога )
Мигрень может так начинаться .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Как соматическую исключить? Что это может быть? Сегодня утром после сна все равно голову давит спереди и виски. Особенно когда шевелю ей. Подташнивает

Здравствуйте.
То как вы сейчас описываете головную боль,, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

По поводу эпизодов повышения давления обычно назначают консультацию терапевта.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.