Хеликобактер положительный лечение

Здравствуйте! Несколько раз сдала анализ на хеликобактер результат положительный 52,2 ед/мл (в Хеликсе). Также часто сильное вздутие - может быть от этого? Подскажите, пожалуйста, препараты для лечения хеликобактера. Он у меня много лет. Ранее не лечили

Вроде, нет. Только полипы в желчном пузыре
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой именно анализ выполняли на выявление хеликобактера пилори? ФГДС ранее выполняли? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте!
Анализ крови и ФГДС тоже брали пробу. И там и там положительный.

Результаты ФГДС - гастродуоденит, рефлюкс эзофагит.
Со стулом - все в норме. Каких-то особых проблем не было никогда

Доброе утро, Светлана! В подобной ситуации рекомендуют выполнить один из подтверждающих тестов на хеликобактер пилори ("золотой стандарт диагностики"): анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста пройти курс эррадикационной терапии (тем самым Вы санируете и кишечник): Рабепразол 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое) а может быть из-за хеликобактера соэ 34? У меня всегда повышенный, но сейчас слишком поднялся + постоянное вздутие живота.

Добрый вечер! Повышенное СОЭ говорит о воспалительном процессе. Учитывая симптомы заболевания, СОЭ может быть повышенным в том числе на фоне воспалительного процесса в кишечнике на фоне избыточного бактериального процесса в кишечнике. При проведении курса лечения хеликобактерной инфекции Вы тем самым будете проводить санацию кишечника, так как в схему лечения входят антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

При подтвержденном анализе на хеликобактер, схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).

На фоне длительного течения хеликобактерной инфекции может развиться дисбиоз кишечника , что клинически проявляется метеоризмом и вздутием, либо если есть сопутствующую дисфункция поджелужной железы и желчного пузыря , будет подобная клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте!
Спасибо большое.

А дисбиоз лечить? Или после лечения хеликобактера само наладится?

Как правило, при наличии в питании кисломолочных продуктов и грубой клетчатки в виде фруктов и овощей , кишечник самостоятельно справляется .
К тому же в схеме присутствует энтерол , это своего рода тоже пребиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю Вас за ответ.
А может быть из-за хеликобактера соэ 34? У меня всегда повышенный, но сейчас слишком поднялся

хеликобактер сам по себе не вызывает повышение СОЭ, так как это показатель воспалительного процесса в организме, а хеликобактер, как правило, не провоцирует такие процессы

Принятый ответ

Здравствуйте. Стандартная эрадикационная терапия (1 линия) включает : амоксициллин ( Флемоксин Солютаб) 1000мг 2 раза в день каждые 12ч- 14дн
кларитромицин 500мг( клацид) 2 раза в день каждые 12ч- 14 дней
де-нол ( или другие препараты висмута)120 мг по 2т 2 раза в день за 40мин до еды-14дней
энтерол250 по 1к 2 раза в день ,нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды в теч 14 дней. После отмены всех препаратов через 4 недели выполняется контроль эрадикации инфекции: дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Карина Аслановна, спасибо Вам большое 😊

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По современным последним рекомендациям при положительном тестировании на Нр-инфекцию достоверными методами диагностики рекомендуется проведение эрадикации.
Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое.
а может быть из-за хеликобактера соэ 34? У меня всегда повышенный, но сейчас слишком поднялся + постоянное вздутие живота.

нет, СОЭ с Нр-инфекцией обычно не связано