Боль в груди слева

Переодически ноющая боль (может несколько дней болеть) в области под левой грудью. Сделала УЗИ сердца. Во вложении файл.

Гастрит.
48 лет
15 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи сердца нет значимых отклонений от нормы - описано уплотнение створок клапанов и аорты - это отложения холестерина - показано оценить дополнительно липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), выполнить УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза. Также по данным узи толщина стенок на границе нормы . Наиболее частые причины это повышенное давление, ожирение . Контролируете давление?
Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут, усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократителтная способность сердца в пределах нормы.
Отмечается небольшое расширение левого предсердия и начальная гипертрофия (увеличение сердечной мышцы) левого желудочка, что может говорить о наличие лишнего веса и/или артериальной гипертонии.
Клапаны работают адекватно.
Есть уплотнение аорты и клапанов, что может говорить об атеросклерозе.
Признаков перенесенного инфаркта нет.
В таких случаях рекомендуем контроль липидного спектра и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Подскажите, давление поднимается?
Что касаемо боли, то Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Описанная боль не характерна для патологии сердечно-сосудистой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Давление редко сильно повышается. Как правило в пределах нормы.

Это отлично!
А по поводу боли: принимали сами какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, когда появлялась резкая, колющая боль принимала корвалол 30 капель. При сильном сердцебиении пью Конкор 1/2

Корвалол эффективен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с ним мне становилось легче.

Учитывая, что боль снималась корвалолом, а он относится к седативным (успокоительным) препаратам это опять же говорит за то, что боль не сердечного характера, так как данный препарат не эффективен при Данной патологии

Не пробовали курсовой прием селативных препаратов? Например, на растительной основе - новопассит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите, какие цифры давления?

Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Боль колюще-ноющая, точечно когда трогаешь и нажимаешь, болит грудная клетка как синяк и отдает в ключицу. При дыхании сейчас не болит, но были моменты как прострелы (резкая колющая боль) тогда ложусь, стараюсь не двигаться и постепенно проходит.

Не пробовали использовать обезболивающее?
Если да, то был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В момент такой боли пила корвалол 30 капель.

Он снимал боль?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть признаки атеросклероза, и так же небольшое утолщение стенок левого желудочка, что может быть при гипертонии.
Боли не связаны с нагрузками?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, обращайтесь