Консультация акушера /

Болит грудь — вопрос №2118191

Здравствуйте! Пару дней назад на утро обнаружила боль в левой груди при нажатии. Температура к обеду поднялась до 38.1. На следующий день болезненное место слегка покраснело. Температура поднималась до 39.1. Сбивала температуру парацетамолом. К вечеру обнаружила в подмышечной впадине один увеличеный лимфоузел, на стороне больной груди. Дискомфорта не доставляет, только при нажатии. Сегодня на утро (3 день) на губе выскочил герпес. И температура уже 37 градусов, парацетамол не принимала. После кормления стараюсь сцеживать грудь, но из больной груди идёт совсем немного молока, будто стало меньше. Уверена в том, что застудила грудь. Так как после душа вышла на улицу, был дождь и ветер. Возможно ли справиться с данной проблемой без антибиотиков, раз температура уже стабилизируется и вылез герпес? И можно ли после кормления сцеживать больную грудь молокоотсосом электрическим, раз руками получается совсем мало?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это лактостаз, чаще прикладывайте малыша к больной груди . На область покраснения холодный компресс на 5-10 мин несколько раз в день . Дополнительно сцеживаться не нужно , тк будет приливать больше , чем нужно , а это черевато лактостазами .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Антибиотики не нужны. Подъем температуры провоцирует само молоко, попадающее в кровь.
Лечение одно - сцеживать молоко до тех пор, пока она не станет мягкой.
Лимфоузел покажите доктору, возможно, это добавочная долька молочной железы. Тогда к ней можно прикладывать компрессы из камфорного масла (не спирта), чтобы подавить лактацию прицельно в ней.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас лактостаз. Размять уплотнение и расцедить лучше под тёплым душем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это симптомы лактостаза.
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если температура будет выше 38,5 в локте, 2 суток, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов

Можно пользоваться электрическим молокоотсосом.
Но обязательно молоко нужно распределить иначе сцеживание будет малрэффективным.
Вы сцедить только молоко, которое ближе к соску
Акушер, Гинеколог
Элеонора, здравствуйте
1. Если Вам уже лучше в динамике от первого дня, то все хорошо
2. Наносите мазь ацикловир местно 4 раза в день в течение 5дней. При гв можно.
3. Борьба с лактостазом: за 10мин до кормления массаж мягкими поглаживающими движениями от центра к периферии,чтобы снять отек. Отек затрудняет выход молока.

Затем прикладываете малыша к груди. Если чувствуете, что не опорожнил хорошо, можно сцедиться еще немного.А лучше будет, если Вы наоборот, сначала подсцедите легкоотделяемое молоко, а затем дадите малышу. Лучше ребенка никто не работает с застоем:) А после кормления сухой холод на 5минут также для уменьшения отека.

комплекс мер 1 раз в 2 ч днем, можно чаще, минимум 1 раз в 4 часа ночью.

После купирования симптомов, если будете замечать, что молока действительно меньше стало, постарайтесь малыша чаще прикладывать к этой груди и в течение неск.дней все нормализуется