Биохимический анализ крови
Здравствуйте, беспокоят боли около пупка, метеоризм, сдала анализы крови, помогите пожалуйста расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. При метеоризме можно заподозрить Сибр ( на него сдают дыхательный тест), при положительном результате принимают Аоьфанормикс курсом 10 дней и энтерол . недостаточность поджелудочной железы ( можно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на эластазу).
Помочь себе при вздутии можно с помощью Эспумизан, Пепсан.
Так же я бы проверила кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.
По биохимии есть незначительное повышение плохого холестерина. Это корректируется у кардиолога. Возможно, потребуется только пересмотреть питание.
Подскажите, со стулом есть проблемы? Живот болит после еды?
Наталья Михайловна, я прикрепила скан узи брюшной полости
По узи ничего критичного нет. Подскажите, что у Вас со стулом?
Наталья Михайловна, стул в основном жидковатый, может быть по несколько раз в день, и дня 3 уже стал какой-то светлый
В таких случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин ( для исключения воспалительных заболеваний кишечника), кал на глистов методом Парасеп 3х кратно ( это важно), посев кала на эгтроопатогенные бактерии.
Сейчас можно принимать Тримедат 1 т 3 раза в день независимо от приема пищи 1 месяц.
Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды для улучшения пищеварения
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
по анализам крови ,в целом, всё спокойно, незначительно повышена фракция "плохого" холестерина, а "хорошего" снижена, но это не повлияло на общее значение холестерина, значит организму удается компенсировать данное явление, но ситуация требует коррекции, в первую очередь по питанию , чтобы избежать дальнейшего прогрессирования нарастания холестерина - соблюдение средиземноморской диеты
Боли в околопупочной области характерны для нарушений тонкой кишки. Как давно беспокоят боли? Есть ли нарушение стула?
Полина Дмитриевна, боли где-то неделю, а вот метеоризм уже давно.
Поняла, в таком случае рекомендуется исключить нарушения со стороны кишечника, для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На этапе дообследования можно рекомендовать:
- соблюдение диеты lowFodmap - данная диета помогает уменьшить явления вздутия
- метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В анализе крови повышены ЛПНП, снижены ЛПВП.
причиной такого повышения может быть низкая физическая активность и неправильное питание.
В данном случае показана средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Что касаемо болей в животе и метеоризма, то можно предположить нарушение моторики толстого кишечника.
Но необходимо дообследование:
сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. В анализе крови выявлено повышение плохого холестерина. В данном случае рекомендуется низкокалорийная диета, дробное питание, регулярная физическая активность. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Имеется нарушения стула ? Боли беспокоят ночью?
Карина Аслановна, да, имеются, ночью поспокойней, усиливаются днем
А стул какой ? Регулярный оформленный? Или диарея? Запоры?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований (на УЗИ ОБП - повышенная воздушность кишечника), можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.