Высыпания на теле
Здравствуйте, с 10-12 лет у меня по спинет, груди и рукам стали появляться прыщики и черные точки. Они чешутся, из за этого я могу их травмировать, либо после душа и мочалки. Остается так называемое постакне, даже после того как просто прыщ пройдёт. Остаются шрамы. Ходила к врачам, говорили, что ничего не поможет кроме лазерной шлифовки. Однако прыщики все равно появляются, усиливаются высыпания перед месячными. Пробовала и гели для душа специальные и витамины пить и мази по типу левомиколя, цинковые мази, даже ходила специально в солярий, чтобы сделать менее заметными пятна. В общем проблема заключается в высыпаниях, которые переходят в шрамы. Посоветуйте, что лучше сделать, фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на теле скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2. Для душа использовать Циновит гель, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать.
3. Клиндовит Комбо наносить на высыпания 2р в день 4-6 недель.
4. Кожа может сушиться, увлажнять кожу кремом Перфэктоин.
Далее для лечения пигментации можно использовать Постакнетин гель 2 р в день 3-4 месяца.
Для лечения постакне также используется лазерные методики.
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и с генетической предрасположенностью. В вашем случае учитывая распространененную форму можно рассмотреть системную терапию ретиноидами
А что это за ретиноиды и это только по рецепту врача? Слышала про Роакуатан, это относится к ретиноидам и подходит ли в моем случае?
Да это он. Так же есть препарат Акнекутан и сотрет . Это нужно очно на приеме с доктором обсудить. Перед назначением сдается общий анализ крови и мочи, биохимия
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом могу предположить что это Акне- хроническое рецидивирующее заболевание кожи и сальных желез.
Обычно применяют при таких высыпаних:
Ежедневно очищающий гель/мыло с салициловой кислотой (2%) или бензоилпероксидом (3–5%):
Для тела: Cerave SA Cleanser или La Roche-Posay Effaclar Gel или Baziron AC 5% гель(наносить как мыло в душе).
Оставить на коже на 1–2 минуты перед смыванием.
После душа: На все зоны высыпаний:
Скинорен-гель (азелаиновая кислота 15–20%) – утром/вечером.
Или Базирон АС 5%(бензоилпероксид) – только вечером (может отбеливать одежду!).
При сильном воспалении:
Зинерит- точечно на гнойнички.
Увлажнение (обязательно!): Крем Cerave Moisturizing Lotion или La Roche-Posay Lipikar AP+M.
Если кожа жирная: Гель Neutrogena Hydro Boost Body Gel-Cream.
Дополнительно: 1–2 раза в неделю:
Пилинги для тела: Крем с мочевиной 10% + салициловой кислотой : Uriage Keratosane 30
Маска с глиной: Vichy Normaderm Глина – наносить на спину/грудь на 10 мин.
Солнцезащита: крем SPF 50+ на открытые зоны.
Для рубцов и пятен : Азелаиновая кислота (Скинорен) – 2 раза в день.
Ретинол 0.1%- The Ordinary Retinol in Squalane– на ночь, начинать с 1–2 раз в неделю.
При зуде: Антигистаминные- Цетрин 1 таб./день.
Избегайте: Тесная синтетическая одежда (выбирайте хлопок).
Горячий душ и агрессивные скрабы.
Выдавливание прыщей (приводит к шрамам!).
Знаю, что выдавливание вызывает шрамы, но у меня эти шрамы образуются и после того как прыщ пройдет и после того, как созреет, после душа могу мочалкой случайно содрать, мочалка не жесткая
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с угревой болезнью
Часто носит генетический характер
В таких случаях рекомендуется проверить нет ли провоцирующих факторов например гормоны посмотреть ,дефицитные состояния в организме с терапевтом
По наружному лечению обычно рекомендуется ретиноиды например эффезел на 6 мес
Обязательно спф
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на Акне.
Наружное лечение,при таком объеме, будет малоэффективно.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Рассмотреть прием ретиноидов.
Перед приемом ретиноидов, необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
При приеме ретиноидов данные показатели могут меняться.
По результатам анализов врач подберёт Вам препарат и его дозировку.