У мамы полисегментарная пневмония

Здравствуйте! У мамы 16.10. поднялась температура 37.3-38. Такая температура держалась до 20.10. 2 дня температуры не было и 22 октября температура поднялась до 39, начался небольшой кашель и ломота во всем теле, сильная слабость. Дальше с каждым днем состояние ухудшалось, съездили на КТ, у нее диагноз - двухсторонняя полисегментарная пневмония, вероятно вирусной этиологии, объем поражения легочной ткани не менее 50%. КТ3ю 25 числа ее положили в больницу с сатурацией 86. Чем лечили ее не знаю, кислород давали всего 2 раза по 30 минут. Результаты на ковид до сих пор не готовы. Состояние плохое, мама еле разговаривала. Сейчас мама дома. Температуры нет, кашля нет, сатурация колеблется от 74 до 93, дышит кислородным концентратором. Лечение: азитромицин 500 мг - 1 р/д, лефовлоксацин - 2 р/д, бронхомунал - 1 р/д, эликвис 5мг - 2 р/д, арбидол максимум и ацц. Витамины С и Д. Подскажите, надо ли подкорректировать лечение? И почему сатурация утром и днем 85-89, после концентратора 93, а вечером упала до 74. И у нее очень сильная слабость? Это нормально? Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по лечению всё правильно. При такой тяжёлой пневмонии слабость будет сохраняться ещё долго, пить много жидкости нужно и делать дыхательную гимнастику обязательно, не опускать сатурацию ниже 93

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, в данный момент сатурация упала до 77. С чем это связано? Лежит под концентратором

это связано с поражением легких, ей нужна госпитализация, это критическая сатурация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я загрузила выписку с больницы. Вы можете что нибудь сказать по результатам анализов. И как понять, что маме становится лучше или хуже. Может надо дополнительные анализы пройти?

главный ориентир это сатурация, если она такая низкая, как у вас, то нужна госпитализация однозначно

тем более, что у нее еще и фибриляция предсердий сердца

Принятый ответ

Здравствуйте! У мамы наблюдается астенический синдром плюс возраст мамы и наличие сопутствующих заболеваний, все вместе делает процесс восстановления длительным. Рекомендую добавить милдронат 500 мг 1 раз в день, утром 1 месяц, и попробывать прокапать раствор реамберина 500 мл 1 раз в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите, почему сатурация так скачет? К вечеру сильно падает

Не полностью разрешилась пневмония, она может разрешать я до 3 месяцев с такими вот скачками сатурации. Общий анализ крови для исключения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста. Появился у мамы кашель небольшой, после которого, как она говорит, печёт внутри. Что это? Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, загрузила выписку с больницы. Вы можете что нибудь сказать по результатам анализов. И как понять, что маме становится лучше или хуже. Может надо дополнительные анализы пройти?

Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер, прокальцитонин что бы исключить тромбоэмболию легочной артерии. ЭКГ по возможности повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте, восстановление тут длительное, слабость будет ещё долго, тут идёт слабость и из-за интоксикации и астении и из-за низкой сатурации. Обязательно кислород и дыхательную гимнастику по Стрельниковой, в остальном у вас лечение правильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо! Подскажите почему сильно скачет сатурация?

Из-за поражения лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, появился небольшой кашель, после которого печет внутри. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, загрузила выписку с больницы. Вы можете что нибудь сказать по результатам анализов. И как понять, что маме становится лучше или хуже. Может надо дополнительные анализы пройти?

Сатурации низкая, это плохо, нужна госпитализация

Принятый ответ

Юлия, поражение 50%, левосторонний плеврит, низкая сатурация, возраст 66 лет - прямые показания для срочной госпитализации в стационар. Сами Вы можете не справиться. Не рискуйте, вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нас выписали с больницы с такими показаниями. Мама 6 дней там пролежала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, в данный момент подняли сатурацию до 89

Юлия, Вам надо срочно направлять маму на продолжение лечения. Ее не имели права выписывать. Добивайтесь через главного врача, звоните в администрацию. Надеюсь, Вас услышат и Ваша мама быстро поправится.

Принятый ответ

Здравствуйте нужно снова госпитадизация