Отек под глазом не проходит

Здравствуйте, меня избил мой сожитель, после чего я получила черепно-мозговую травму, перелом верхней и нижней челюсти и перелом носа. Но больше всего меня беспокоят сильные отеки под глазами, уже больше двух недель не проходят, мазала Троксевазин гель, сегодня начала пить лимфомиозот, но в инструкции прочитала, что нужно пить с осторожностью при ЧМТ. Подскажите, пожалуйста, сколько вообще держится отек под глазами и что делать чтобы он скорее прошел?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобных травмах, особенно переломах лицевого скелета отеки сохраняются длительное время, могут до нескольких месяцев, это связанно с особенностью строения клетчатки на лице и лимфооттоком.
В такой ситуации местно рекомендуется гель Траумель С, можно чередовать с гелем Лиотон или Детрагель не менее месяца.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока.
Исключить соленое, острое, специи, алкоголь, тепловые процедуры они будут усиливать отек.
Если до травмы в тканях были филлеры, то отек будет сходить еще дольше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, а возможно ли как то косметическим методом убрать эти мешки? Филлеры у меня были на лбу, они получается тоже будут влиять, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, и можно ли все таки продолжать пить лимфомиозот или нет?

Пока только время, лимфомиозот можно пить до двух недель

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Когда была травма ?
При избиении Вы сознания теряли или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков Ашотович, травма была 29го мая, я впала в кому на три дня

Понятно !
Я такого ответа и ожидал от Вас !
Это уже более 2 - х недель и отёки сохраняются !
У Вас не просто обычные гематомы при которых отёк синюшность проходят сразу же после рассасывания излившейся крови !
В Вашем случае кровоизлияния обусловлены не просто и не только поверхностной травматизацией кожи и подкожной клетчатки ! У Вас так называемый симптом очков , который возникает после значимых черепно- мозговых травм(ЗЧМТ : сотрясение мозга , ушиб мозга, с переломом костей основания черепа или без ) , который проявляется в виде отёков , кровоподтеков вокруг обоих глаз, напоминающих очки. Такое появляется именно после тяжелых черепно - мозговых травм и раз Вы находились в коме , то это именно тот случай !
Я полагаю , что Ваши доктора провели КТ черепа выяснили конкретную причину комы и исключили перелом основания черепа , и назначили Вам лечение от черепно - мозговой травмы , в том числе приём ноотропного препарата потому я этой темы касаться не буду , скажу лишь , что это лечение надо продолжить!
Отёк , синюшность при симптоме очков могут сохраняться долго и они могут ещё какое - то время сохраняться после полного рассасывания излившейся крови !

Что делать ?
Местно пока дней 10 можно применять ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ , 3 - 4 раза в день и самое главное , - нужно продолжить лечение назначенное Вам неврологом , травматологами (ноотропные препараты, например Пирацетам , возможно , диуретик , например Диакарб и т.д. ) !
Нужно помнить , что исчезновению этих отеков не столько способствует местное лечение сколько лечение направленное на устранение последствий тяжелой чкерепно-мозговой травмы !
В целом прогноз как правило хороший но устранить последствия ЧМТ в целом и в том числе симптом очков проходят не так быстро , потому полной нормализации ситуации и по неврологическому статусу и по симптому очков можно ожидать примерно через 1 месяц !
Повода для тревоги и паники нет , нужно терпеливо заниматься лечением и всё у Вас постепенно нормализуется !
Здоровья Вам желаю и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков Ашотович, а чем можно заменить гепариновую мазь, если на нее у меня аллергия?

Здравствуйте !
Можно заменить на гель СИНЯК OFF 4 - 5 раз в день. Чем бы Вы не мазали, сделать это нужно аккуратно, чтобы в глаз не попало, иначе будет жжение, слезы потекут наносить нужно не ближе 1 см к краям век !
Можно и гель с Бадяго и то же постараться , чтобы в глаз не попал !
Здоровья Вам и удачи !

Татьяна, остались у Вас ко мне вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков Ашотович, спасибо, вопросов больше нет 🙏

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Исходя из информации, предоставленной коллегам, понимаю, что была кома...
КТ костей черепа Вам делали, надеюсь?
Есть ли заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, заключение есть, сейчас приложу

Понял Вас.
В таком случае мы говорим не просто об отёках, как о чём-то по типу синяков.
Это именно последствия переломов — симптом "очков".
В текущей ситуации восстановление будет идти дольше, к сожалению, и отёки будут уходить долго. Но они уйдут!
Сейчас можно попробовать нанесение, например, «Лиотон».
Здоровья Вам ⚕️