Отек под глазом не проходит
Здравствуйте, меня избил мой сожитель, после чего я получила черепно-мозговую травму, перелом верхней и нижней челюсти и перелом носа. Но больше всего меня беспокоят сильные отеки под глазами, уже больше двух недель не проходят, мазала Троксевазин гель, сегодня начала пить лимфомиозот, но в инструкции прочитала, что нужно пить с осторожностью при ЧМТ. Подскажите, пожалуйста, сколько вообще держится отек под глазами и что делать чтобы он скорее прошел?
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобных травмах, особенно переломах лицевого скелета отеки сохраняются длительное время, могут до нескольких месяцев, это связанно с особенностью строения клетчатки на лице и лимфооттоком.
В такой ситуации местно рекомендуется гель Траумель С, можно чередовать с гелем Лиотон или Детрагель не менее месяца.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока.
Исключить соленое, острое, специи, алкоголь, тепловые процедуры они будут усиливать отек.
Если до травмы в тканях были филлеры, то отек будет сходить еще дольше.
Здоровья
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, а возможно ли как то косметическим методом убрать эти мешки? Филлеры у меня были на лбу, они получается тоже будут влиять, да?
Елизавета Александровна, и можно ли все таки продолжать пить лимфомиозот или нет?
Пока только время, лимфомиозот можно пить до двух недель
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна !
Когда была травма ?
При избиении Вы сознания теряли или нет ?
Яков Ашотович, травма была 29го мая, я впала в кому на три дня
Понятно !
Я такого ответа и ожидал от Вас !
Это уже более 2 - х недель и отёки сохраняются !
У Вас не просто обычные гематомы при которых отёк синюшность проходят сразу же после рассасывания излившейся крови !
В Вашем случае кровоизлияния обусловлены не просто и не только поверхностной травматизацией кожи и подкожной клетчатки ! У Вас так называемый симптом очков , который возникает после значимых черепно- мозговых травм(ЗЧМТ : сотрясение мозга , ушиб мозга, с переломом костей основания черепа или без ) , который проявляется в виде отёков , кровоподтеков вокруг обоих глаз, напоминающих очки. Такое появляется именно после тяжелых черепно - мозговых травм и раз Вы находились в коме , то это именно тот случай !
Я полагаю , что Ваши доктора провели КТ черепа выяснили конкретную причину комы и исключили перелом основания черепа , и назначили Вам лечение от черепно - мозговой травмы , в том числе приём ноотропного препарата потому я этой темы касаться не буду , скажу лишь , что это лечение надо продолжить!
Отёк , синюшность при симптоме очков могут сохраняться долго и они могут ещё какое - то время сохраняться после полного рассасывания излившейся крови !
Что делать ?
Местно пока дней 10 можно применять ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ , 3 - 4 раза в день и самое главное , - нужно продолжить лечение назначенное Вам неврологом , травматологами (ноотропные препараты, например Пирацетам , возможно , диуретик , например Диакарб и т.д. ) !
Нужно помнить , что исчезновению этих отеков не столько способствует местное лечение сколько лечение направленное на устранение последствий тяжелой чкерепно-мозговой травмы !
В целом прогноз как правило хороший но устранить последствия ЧМТ в целом и в том числе симптом очков проходят не так быстро , потому полной нормализации ситуации и по неврологическому статусу и по симптому очков можно ожидать примерно через 1 месяц !
Повода для тревоги и паники нет , нужно терпеливо заниматься лечением и всё у Вас постепенно нормализуется !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Яков Ашотович, а чем можно заменить гепариновую мазь, если на нее у меня аллергия?
Здравствуйте !
Можно заменить на гель СИНЯК OFF 4 - 5 раз в день. Чем бы Вы не мазали, сделать это нужно аккуратно, чтобы в глаз не попало, иначе будет жжение, слезы потекут наносить нужно не ближе 1 см к краям век !
Можно и гель с Бадяго и то же постараться , чтобы в глаз не попал !
Здоровья Вам и удачи !
Татьяна, остались у Вас ко мне вопросы?
Яков Ашотович, спасибо, вопросов больше нет 🙏
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Исходя из информации, предоставленной коллегам, понимаю, что была кома...
КТ костей черепа Вам делали, надеюсь?
Есть ли заключение?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, заключение есть, сейчас приложу
Понял Вас.
В таком случае мы говорим не просто об отёках, как о чём-то по типу синяков.
Это именно последствия переломов — симптом "очков".
В текущей ситуации восстановление будет идти дольше, к сожалению, и отёки будут уходить долго. Но они уйдут!
Сейчас можно попробовать нанесение, например, «Лиотон».
Здоровья Вам ⚕️